5 апреля 2019 г.

В «Водоканале» - новая техника

Сегодня мэр Саянска Олег Боровский побывал в МУП «Водоканал-Сервис», куда пришла новая техника – установка горизонтально направленного бурения с локацией – для прокладки труб под землей. «Это первая машина такого рода в Саянско-Зиминском регионе», – говорит директор МУП «Водоканал-Сервис» Сергей Еременко. При использовании такой техники, говорит он, не нужно копать траншеи, на большой площади вскрывать газон, асфальтовое покрытие, повреждения поверхности – минимальные.

Для проведения пуско-наладочных работ и обучения персонала – машинистов и локаторщиков, в Саянск из Москвы прибыл Виталий Кустов, сервис-инженер единственного в России официального дилера производителя данной техники – китайской компании «DDW», которая ведет производство установок совместно с американцами.

- Эта установка проводит управляемое бурение, – рассказывает он. – Бур отслеживается с помощью специального прибора – локации. В буре стоит зонд, который дает все данные о его местонахождении. Мы видим, на какой глубине под землей идет бур, где находится, мы можем повернуть его, направлять ниже или выше. Локаторщик ведет управление, проводит по коммуникациям, в заданном месте выводит его на поверхность, чтобы захватить трубу и протянуть ее под землей. Точность бурения измеряется в сантиметрах. На другом конце бурения можно поставить ветку и попасть прямо в нее».

На практике новый механизм будет опробован уже в понедельник, в микрорайоне Октябрьском, в районе домов №1, №2, №3, где необходимо провести закольцовку труб. Без новой установки пришлось бы работать экскаватором, а потом восстанавливать благоустройство территории.