Главная Новости Праздник творчества,...

Праздник творчества, грации и красоты

6 апреля 2019 г.

Сегодня Дворец культуры "Юность" вновь встречал множество гостей. В Саянске прошел очередной, VIII открытый региональный фестиваль хореографического искусства "В вихре танца". Участие в творческих соревнованиях приняли 51 коллектив из Иркутска, Зимы, Зиминского района, Тулуна, Тырети, Черемхова, Куйтуна, Куйтунского района, Нукут, Железногорска-Илимского, Нижнеудинска, Заларей, Саянска. Выступления оценивались в нескольких номинациях: "Соло и малые формы", "Уличный танец", "Современный танец", "Эстрадный танец", "Народный танец", "Народный стилизованный танец". Конкурсные выступления оценивало жюри в составе: преподаватели хореографических дисциплин Иркутского областного колледжа культуры Наталья Дегтярева, Алена Кочева, специалист по хореографическому творчеству, замдиректора ДК "Юность" Елена Кошкина.

Выступления продолжались весь субботний день. На церемонии награждения участников и зрителей поздравил с праздником творчества, грации и красоты мэр города Олег Боровский. Он поблагодарил коллективы за участие в фестивале, отметил, что Саянск всегда рад гостям. Олег Валерьевич вручил гран-при победителю в номинации "Народный стилизованный танец" хореографическому коллективу села Нукуты "Байгал". Заместитель мэра Александр Ермаков и начальник управления культуры Светлана Каплина вручили дипломы призерам и победителям фестиваля.
В номинации "Соло и малые формы" призерами стали коллективы "Ручеек" (Саянск), "Авантаж" (Зима), победитель – "Талисман" (Тулун). В номинации "Уличный танец" призеры: "Линия танца" (Саянск), "Микс Дэнс" (Черемхово), победители: "Нон-стоп" (Зима) и "Вдохновение" (Куйтун). В номинации "Эстрадный танец" в разных возрастных группах призеры: "Стрекоза" (Железногорск-Илимский), "Виктория" (Зима), "Вдохновение", "Акварель" (Саянск), "Shot in mob" (Зима), "Талисман" (Тулун), "Сибирские самоцветы" (Саянск), "Импульс" (Саянск). Победителями в этой номинации стали: "Шарм" (Нижнеудинск), "Микс Дэнс" (Черемхово). В номинации "Народный танец" призеры: "Shot in mob" (Зима), "Ассорти дэнс" (Куйтун), "Радость" (Усолье-Сибирское), "Вдохновение", "Линия танца", "Услада" (Куйтун), "Авантаж", "Вдохновение", "Ангара" (Нукутский район), "Вдохновение". Лауреатом первой степени стал народный ансамбль танца "Ручеек" (Саянск). В номинации "Народный стилизованный танец" призеры фестиваля: студия "Класс" (Куйтун), "Ручеек", "Вдохновение", "Shot in mob", "Микс дэнс". Победителем в этой номинации признан зиминский коллектив "Авантаж".
Завершился фестиваль гала-концертом, в который вошли лучшие номера участников.

газета "Саянские зори"