Главная Новости Пенсионный фонд разъясняет

Пенсионный фонд разъясняет

15 апреля 2019 г.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Саянске Иркутской области (межрайонное) разъясняет:

ВОПРОС НЕДЕЛИ

Вопрос:«С 1 апреля должна была на 2% повыситься пенсия, но никакого повышения я не получил. Почему?» Игорь Степанович, г. Усолье-Сибирское

Ответ:Скорее всего, Вы являетесь получателем страховой пенсии. Раньше она называлась «трудовая». Страховая пенсия – основной вид пенсии в России, ее получает абсолютное большинство пенсионеров, и данный вид пенсий проиндексирован с 1 января 2019 года. А с 1 апреля на 2% повысились пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается государственным служащим, космонавтам и летчикам-испытателям. Также данный вид пенсии устанавливается в целях компенсации вреда, нанесенного при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф. Социальная пенсия как один из видов пенсии по государственному пенсионному обеспечению назначается гражданам, которые в силу разных причин не приобрели права на страховую пенсию. Например, детям-инвалидам.

Апрельское повышение коснулось именно этих категорий.

Н.К. Сереброва