11 апреля 2019 г.

О переходе на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание

На территории Иркутской области 3 июня 2019 года будет осуществлен переход на цифровое теле и радиовещание.
Жителям Иркутской области, проживающим в зоне покрытия цифровым эфирным наземным телевизионным вешанием, для приема телевизионного сигнала необходимо оборудование со следующими характеристиками:
- антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная),
- телевизор или телевизионная приставка поддерживающая стандарт вещания DVВ-Т2 (телевизоры после 2012 года выпуска дополнительного оборудования не требуют).
Жителям, проживающим вне зоны покрытия цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием, необходимо приобрести спутниковое приемное оборудование операторов «НТВ+», «Триколор ТВ», «МТС», «Орион Экспресс», «Телекарта», «Триколор ТВ».
Отдельным категориям граждан, проживающим на территории Иркутской области в зоне приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания предусмотрена единовременная денежная компенсация расходов, возникших в связи с приобретением пользовательского оборудования: инвалидам (участникам) Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам 1 и 2 групп, малоимущим семьям, среднедушевой доход которых ниже однократной величины прожиточного минимума, многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход семьи выше однократной, но ниже полуторакратной величины прожиточного минимума.
Для граждан, проживающих в населенных пунктах вне зоны цифрового эфирного наземного телевещания, предусмотрено оказание адресной материальной помощи в виде компенсационной выплаты в размере 50 процентов стоимости одного комплекта спутникового оборудования, но не более 3 000 рублей многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход семьи выше однократной, но ниже полуторакратной величины прожиточного минимума.
В учреждениях социальной защиты населения организована работа «горячих линий»: 8-800-100-22-42, 8(3952)25-33-07 для консультирования населения по вопросам перехода на цифровое телевидение и предоставления социально незащищенным гражданам адресной помощи. Гражданам оказывается вся необходимая помощь в сборе документов для получения компенсационных выплат.
Более подробную информацию о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Иркутской области Вы можете получить, обратившись по телефону региональной горячей линии 8-800-100-22-61 (звонок бесплатный), а также в «Центр консультационной поддержки населения» по телефону: 8(3952)34-40-58 или по телефону федеральной «горячей линии филиала РТРС» 8-800-220-20-02.

По информации Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области