19 апреля 2019 г.

Самый интересный квест

«Таинственную гоголевскую ночь на библиотечном хуторе» организовали сотрудники городской библиотеки для молодежи. Библионочь – традиционная ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит в апреле по всей стране. В этом году библиотекари посвятили ее самому мистическому и загадочному писателю – Николаю Гоголю.

Акция проходила в виде квест-игры, ее участниками стали команды химико-технологического техникума и всех школ города, кроме третьей. На старте командам выдали «Подорожные карты» с названиями «уездов» − станций, где нужно выполнить задания. «Таинственный», «Загадочный», «Сообразительный», «Магический», «Обиталище призраков» – интриговали сами названия уездов. А задания были интересными и необычными. К примеру, в первом уезде ребятам нужно было найти на стеллажах книгу с портретом Гоголя, в ней отыскать листок с шифром. Разгадав шифр, узнать слово, которое пригодилось в следующем уезде. Все задания по смыслу переходили от станции к станции. На каждой команды получали звезды с написанным словом. Некоторые задания заставляли ребят подумать, поволноваться и испугаться: паутина с огромными пауками в полумраке, «привидения», «красная свитка», перфокарта – игра полностью увлекла подростков. «Это самый интересный квест из всех, где мы когда-либо участвовали», − говорили они.

«Начальники уездов» − работники библиотеки – отмечали, что дети хорошо знакомы с творчеством писателя, справлялись с заданиями практически на «отлично». На финальной станции участникам нужно было собрать фразу из слов на звездах, полученных в уездах. В читальном зале ребята, прошедшие квест, могли сфотографироваться в образе Николая Васильевича в специальной фотозоне. Для любителей рукоделия проводился мастер-класс по созданию куклы-оберега. В другом мастер-классе ребята могли сделать тематическую закладку для книг в виде изысканного пера. Опытная «гадалка» предлагала свои услуги по гаданию разными способами: с помощью строк из книги, рисовых зерен и других. На экране демонстрировался замечательный фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Библионочь была настолько насыщенной, увлекательной и захватывающей, что покидать храм культуры долго не хотелось.

газета "Саянские зори"