26 апреля 2019 г.

Кубок чистоты

Саянские школьники по инициативе администрации города приняли участие в экологической акции «Кубок чистоты». В течение недели ребята собирали макулатуру и пластик, а сегодня каждая школа привезла все, что собрали дети в пункт сбора – на площадку Саянского благотворительного фонда.

− Акция проводится впервые, − говорит начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова. – В рамках месячника по санитарной очистке города было решено провести такое мероприятие среди школ. Ребятам нравится соревноваться, и мы хотели, чтобы наведение чистоты в городе превратилось в масштабную акцию, объединяющую людей.

Школы продолжают подвозить собранный груз, его взвешивают и тщательно фиксируют цифры, суммируя килограммы каждого образовательного учреждения. Всего на пункт сбора поступило более 1700 килограммов макулатуры и 70 килограммов пластика. Весомый результат дали вторая, четвертая, пятая, седьмая школы и гимназия.

− Активное участие в «Кубке» приняли начальный и средний блок, восьмиклассники, десятиклассники и выпускники, − говорит педагог-организатор гимназии Надежда Сергеевна. − Это очень полезное дело, думаю, надо чаще проводить подобные мероприятия, хотя бы раз в квартал.

Весь собранный мусор будет передан на утилизацию. Кто же станет победителем и обладателем «Кубка чистоты» станет известно 18 мая.

Как сказала Маргарита Кузнецова, «Кубок чистоты» не ограничивается только сбором макулатуры, он проводится по трем номинациям: будет оцениваться самая чистая территория школы и прилегающей территории, самый большой сбор макулатуры и самый большой сбор пластика.

− Подобная экологическая акция «Чистые игры по-саянски» запланированы на сентябрь, − сказала Маргарита Кузнецова. – Они пройдут в виде квеста, и сбор макулатуры будет одним из элементов этой игры. Таким образом, мы проводим экологическое воспитание и формируем у ребят основы раздельного сбора мусора, поскольку это становится требованием времени.

«Кубок чистоты» станет переходящим, ежегодно он будет присуждаться той школе, которая покажет лучший результат в наведении чистоты и порядка.

газета "Саянские зори"