26 апреля 2019 г.

Создатели роботов

Сегодня в Центре развития образования состоялся ежегодный традиционный фестиваль робототехники. Его участниками стали более 40 школьников из Саянска и Зимы. Впервые в состязаниях участвовали ребята из Карымска.

Юные изобретатели соревновались в двух номинациях − шорт-трек и мини-сумо. Приятно было видеть среди конкурсантов девчонок. Считается, что робототехника − чисто мальчишеское увлечение, хотя и девчонки любят изобретать роботов. Как рассказала Александра из карымской команды, она увлекается робототехникой уже год. За это время участвовала в состязаниях, проходивших в Зиме, а на саянском фестивале девочка выступила впервые. Семиклассница уверена, что знания по физике и информатике, полученные на занятиях в кружке, помогут ей в дальнейшей учебе.

Жюри очень ответственно оценивало работы участников, учитывались размеры роботов, вес электронных конструкторов. Лучшие результаты получили достойные участники. Если говорить о саянцах, то в номинации "Шорт-трек" первое место получила команда "Про-робот" ДДТ "Созвездие" (руководитель Олег Медведев), третье место заняла команда "Робокс" ДДТ "Созвездие" (руководитель Евгений Мананков), в номинации "Мини-сумо" второе место у команды "Мультибот" (Илья Кадубец, Семен Красуцкий) ДДТ "Созвездие"; третье место заняла команда "Шторм" (руководитель Никита Нечаев, Центр развития образования).

газета "Саянские зори"