Главная Новости Пятые Пасхальные спортивные...

Пятые Пасхальные спортивные игры стартовали в Саянске

4 мая 2019 г.

Торжественное открытие Пасхальных спортивных игр состоялось сегодня в Саянске. Соревнования проводятся в нашем городе с 2014 года. В них принимают участие не только саянские спортсмены, но и юные любители спорта из различных уголков Иркутской области. В этом году Пасхальные игры проходят в юбилейный пятый раз. Организаторами соревнований выступают отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике городской администрации и Саянская епархия. На протяжении четырех лет Саянская епархия оказывала поддержку соревнований. В юбилейный для игр год министерство спорта Иркутской области предоставило для участников награды − кубки, медали и грамоты. Особым подарком на этих состязаниях являются традиционные пасхальные куличи.

На церемонии открытия игр спортсменов от имени главы города Саянска Олега Боровского приветствовал заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков. Он отметил, что Саянск − это город молодости и традиций. Одна из таких традиций − сегодняшние соревнования. Александр Владимирович пожелал всем участникам удачных выступлений, хороших результатов и дальнейших успехов в занятиях спортом. Спортсменов благословил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Он сказал, что праздник светлой Пасхи знаменует победу жизни, так и в спорте − каждый рассчитывает на победу.

За особый вклад в развитие спорта и организацию Пасхальных игр в Саянске он вручил благодарственные письма начальнику отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Маргарите Кузнецовой, а также тренерам-преподавателям спортивной школы Саянска и «Мегаполис-спорт»" Ирине Перфильевой, Виктору Пинскому, Лидии Пинской, Геннадию Григорьеву, Сергею Косареву. Владимиру Любимову, Юрию Абдулину. Кроме того, были отмечены руководитель школы спортивной аэробики «Грация» Галина Наумова и музыкальный руководитель школы-интерната Валентина Головнева. Кстати, «Грация» и творческие коллективы школы-интерната подготовили для участников игр замечательные показательные хореографические номера.

Далее участники разошлись по спортивным площадкам города. Программа соревнований рассчитана на два дня. Сегодня прошли отборочные игры по футболу, соревнования по баскетболу, волейболу, шахматам, плаванию, первый этап состязаний по радиоспорту «Охота на лис». Стоит отметить, что радиоспорт и шахматы − новые дисциплины Пасхальных спортивных игр.

Итоги первого дня соревнований таковы: в баскетболе первое место завоевали гости из Заларей, серебро взяли зиминские спортсмены, у саянских баскетболистов − бронза. В волейболе лучше всех оказались саянцы. На первую ступень пьедестала почета поднялись наши команды девушек и юношей.

В шахматы игроки сыграли по круговой системе. На каждую партию отводилось по 10 минут. Выиграл наш юный шахматист − Тимофей Окшин. В плавании спортсмены состязались на дистанциях 50, 100 и 200 метров свободным стилем и комплексным плаванием. Золото среди девчонок завоевали саянские спортсменки Диана Кушнарева, Мария Марченко, Вика Зваричева, Ангелина Шибанова. Среди мальчиков золото взяли Илья Кадубец, Дима Кузьмин, Сергей Кузнецов, Никита Китаев.

Саянские футболисты сегодня провели матчи с гостями из Зимы, Тулуна и Черемхова. В первой игре встречались игроки саянской команды «Скиф» (спортивная школа) и зиминские футболисты. Встреча завершилась со счетом 9:0 в пользу саянцев. В других матчах саянские игроки "Скифа" младшей возрастной группы уступили командам из Тулуна и Черемхова. Завтра состоятся финальные игры по футболу, второй этап игр по радиоспорту «Охота на лис», на городском стадионе пройдут состязания по легкой и тяжелой атлетике. Награждение участников будет проходить после каждых соревнований.

газета «Саянские зори»