Главная Новости Пятерка радиоспортсменов...

Пятерка радиоспортсменов поедет в Пензу

5 мая 2019 г.

Сегодня закончилось II открытое первенство города Саянска по радиоспорту. Участниками соревнований были спортсмены из Ангарска, Иркутска, Уссурийска. Наш город представляли воспитанники педагогов Николая Беляевского и Александра Кузнецова детского объединения радиоспорт ДДТ «Созвездие». Организаторами соревнований выступили городская администрация, ДДТ "Созвездие", саянское отделение ДОСААФ.

На протяжении двух дней спортсмены соревновались в двух диапазонах: 3,5 МГц и 144 МГц. Пять радиомаяков, спрятанных на трассе на расстоянии от 200 до 1000 метров друг от друга, подавали сигнал на вышеуказанных частотах. Спортсменам необходимо было запеленговать сигнал, по нему найти радиомаяк, пройти всю дистанцию на время. Как показало первенство, радиоспорту покорны все возрасты: самому маленькому участнику 5 лет, самому старшему − 69.

На церемонии награждения спортсменов приветствовала директор Дома творчества Ирина Федяева. Она отметила, что радиоспорт − уникальный вид спорта, который культивируется далеко не везде. В нашем городе создана хорошая школа, выпускающая сильных спортсменов, показывающих достойные результаты на соревнованиях разного уровня. Директор саянского ДОСААФ Тамара Поцепня добавила, что радиоспорт является военно-учетной специальностью, и, возможно, в будущем юные спортсмены смогут продолжить обучение и получить военную профессию в нашем военно-спортивном клубе.

Первенство определило много призеров и победителей. Так, в диапазоне 3,5 МГц золотые медали и дипломы победителей получили: Мария Беляевская, Карина Гаврилова, Амелина Беляевская, Ярослав Тебеньков, Максим Прядильщиков, Саша Безносов, Арсений Смышляев, Василий Растопов, Вадим Безносов. В диапазоне 144 МГц первое место заняли: Амелина Беляевская, Виктория Чемезова, Карина Гаврилова, Саша Безносов, Саша Воробьев, Арсений Смышляев, Алексей Маркелов, Илья Костюкевич, Ярослав Тебеньков, Вадим Безносов.

Все спортсмены получили сертификаты от Саянской епархии за участие в V Пасхальных играх, Николай Беляевский и Александр Кузнецов награждены благодарностями мэра города Олега Боровского.

В этом учебном году саянские радиоспортсмены принимали гостей на соревнованиях во второй раз. Успешное выступление на областном первенстве позволило пятерым нашим спортсменам войти в состав областной сборной. Осенью ребята поедут в Пензу на Всероссийские соревнования по радиоспорту.

газета «Саянские зори»