Главная Новости Резидент ТОСЭР набирает...

Резидент ТОСЭР набирает обороты

6 мая 2019 г.

Приблизиться к проектной мощности выпуска продукции планирует в ближайшее время предприятие «Ирпласт» − первый резидент ТОСЭР Саянск. Статус резидента предприятие получило в октябре прошлого года. Оно специализируется на выпуске крупногабаритных пластиковых емкостей. По плану предприятие рассчитано на выпуск порядка 8 тысяч единиц продукции в год, сейчас «Ирпласт» изготавливает около 2,5 тысяч емкостей.

На предприятии создано 14 рабочих мест, но при развитии производства, возможно, потребуются дополнительные рабочие руки.

− Преимущества резидентов ТОСЭР заключаются в налоговых льготах, − поясняет начальник управления по экономике администрации города Евгения Зайцева. – Ставка налога на прибыль, имущество и землю в первые пять лет составляет 0%. Кроме этого на весь период действия ТОСЭР, резидентам, зарегистрировавшимся в первые три года с момента создания территории опережающего развития, снижен ЕСН с 32% до 7,6%. Это дает возможность направить денежные средства на развитие производства.

На собственные средства предприятие закупило новое оборудование, которое сейчас монтируется специалистами «Ирпласта». С вводом его в эксплуатацию, выпуск готовой продукции возрастет в два раза, до 5 тысяч единиц ежегодно.

− Ассортимент пластиковых емкостей представлен в широком диапазоне, − рассказывает директор предприятия Игорь Рыжук. – Для удобства транспортировки и установки они имеют разную конфигурацию. Используются емкости для хранения сыпучих материалов, топлива, агрессивных жидкостей, воды и пищевой продукции. В нашем городе такую продукцию больше никто не выпускает, в области есть конкуренты, но мы стараемся обеспечить более высокое качество при сравнительно невысокой цене.

С увеличением мощности, предприятие планирует выход на рынки центральных и западных областей России. Пока же пластиковые емкости с эмблемой «Ирпласт» хорошо зарекомендовали себя в Приангарье и Красноярском крае. Покупают пластиковые баки и организации, и частники для бытовых нужд. С наступлением дачного сезона, предполагают на предприятии, спрос на продукцию возрастет.

газета "Саянские зори"