Главная Новости С Днем Победы, саянцы!

С Днем Победы, саянцы!

9 мая 2019 г.

Саянск празднует особенно дорогой для каждого россиянина день – День Победы в самой кровопролитной войне − Великой Отечественной. Эта война потребовала огромного напряжения всех духовных и физических сил нашего народа, стала примером беспримерного героизма фронтовиков, самоотверженности тружеников тыла.

По сложившейся традиции праздничные колонны начали формироваться у сквера Первостроителей. Длинными рядами выстроились коллективы предприятий, организаций города, учебных заведений, учреждений дополнительного образования. В нескончаемую колонну «Бессмертного полка» встали саянцы с портретами своих героических родственников-фронтовиков. Имя каждого из них золотыми буквами вписано в историю России, в историю всего человечества. В первых рядах «Бессмертного полка» проходит мэр города Олег Боровский. Шествие «Бессмертного полка», численность которого растет с каждым годом, еще раз подтверждает, что подвиг советского народа не меркнет с течением времени. Напротив, чем дальше от нас те грозные военные годы, тем глубже мы сознаем его величие.

День Победы − это боль и слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая российская семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний.

Празднование Дня Победы проходило на нескольких площадках. Шествие праздничных колонн сменил торжественный митинг на центральной площади города. Там же работают тематические площадки, организованные сотрудниками музейного комплекса города, центральной библиотекой, развернута полевая кухня. Еще одной площадкой, где продолжились торжественные мероприятия, стал сквер имени 40-летия Победы. После возложения цветов к стеле защитников Отечества, на центральной площади концертный марафон лучших творческих коллективов.

газета "Саянские зори"