16 мая 2019 г.

Новая традиция творческой мысли

В то время, когда дачники только-только сеют семена будущих всходов, саянские педагоги уже собирают урожай того, что посеяли осенью, растили всю зиму, и вот весной пришла пора пожинать плоды своего труда.
Для участников инновационного проекта «Наставник 2.0» год и впрямь был урожайный. Для начала встретились 50 наставников и 55 молодых педагогов, то есть сошлись опыт мастеров и свежий взгляд подмастерьев. Весь учебный год они проводили совместные мероприятия, встречи, уроки, оставили заметные цифровые следы на сетевом портале «Город мастеров». В результате опыт приобрели все участники проекта – одни постигали тонкости наставничества, а другие – первых педагогических проб. Новый опыт дал возможность каждому переосмыслить свою педагогическую деятельность, внести свежие идеи.
Торжественное мероприятие, которым участники проекта подвели итог работы, состоялось в школе №7. В зале собрались педагоги школ и детских садов, чтобы приветствовать тех, кто рискнул стать первым, чей дебют принес успех. От имени мэра города Олега Боровского, участников проекта приветствовал заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков.
− Проект «Наставник 2.0» имеет большое значение для нашего города, региона. И хотя наставничество в педагогике – не новый институт, но придумана новая, прогрессивная форма взаимодействия между молодыми специалистами и старейшинами педагогического труда – это очень здорово, − отметил Александр Ермаков. – Мне видятся несколько прогрессивных линий, и, прежде всего, взаимопроникновение опыта и молодости, что обогащает обе стороны. Теоретическая база, полученная молодежью в учебных заведениях по вопросам дидактики, воспитания развивается исходя из практического опыта. По моему глубокому убеждению, педагогика строится не только на теоретических основах, но и педагогической интуиции и в этом, безусловно, молодым профессионалам помогут опытные коллеги. Примите пожелания здоровья, выдержки, благополучия и новых идей.
Подробности проведения мероприятия будут опубликованы в газете "Саянские зори" 23 мая.

газета "Саянские зори"