Главная Новости Вниманию жителей

Вниманию жителей

17 мая 2019 г.

Уважаемые жители и гости города Саянска!

В Иркутской области в ближайшие сутки установится ветреная и сухая погода. В связи с этим специалисты прогнозируют чрезвычайный класс пожарной опасности. По данным синоптиков, северо-западный ветер усилится до 16 м/с., в связи с чем особенно велика вероятность возникновения пожаров.

На всей территории Приангарья действует особый противопожарный режим. Местным жителям запрещено разводить костры, жечь травы и использовать открытый огонь. В районах, где установлена высокая пожарная опасность, запрещено посещение лесов. За нарушение правил пожарной безопасности грозит административная ответственность.

населению по действиям при возникновении лесного пожара

Что делать в зоне лесного пожара:

- если вы находитесь в лесу, где возник пожар, то определите направление ветра и распространения огня;

- выходите из опасной зоны только вдоль распространения пожара;

- бегите вдоль фронта огня; не обгоняйте лесной пожар; для преодоления нехватки кислорода пригнитесь к земле;

- дышите через мокрый платок или смоченную одежду;

- если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой, окунитесь в ближайший водоем.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в пожарную охрану по телефонам: «01», с сотового «101»; «112».

Оперативному дежурному ЕДДС МО «город Саянск» телефон – 8(39553) 5-72-37.

В Зиминское лесничество – с 08..00 час. до 22.00 час. телефон- 8(39554) 3-14-34, 3-19-39.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.

При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

Правила безопасного тушения небольшого пожара в лесу:

- почувствовав запах дыма, определите, что и где горит; приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите за помощью в населенный пункт;

- при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема или засыпайте его землей;

- сметайте пламя 1,5-2-метровым пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью;

- небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья; не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.

Отдел МП, ГО и ЧС администрации муниципального образования город Саянск».