28 мая 2019 г.

Заслуженная награда

Почетную грамоту Законодательного собрания Иркутской области саянцу, участнику Великой Отечественной войны Леониду Матвеевичу Охремчуку вручила депутат Заксобрания Ольга Безродных.
Председатель городского совета ветеранов Татьяна Огнева рассказала, что в разные годы почетные грамоты от губернатора и законодательного собрания ко Дню Победы получили саянцы, участники Великой Отечественной: Михаил Григорьевич Карнаухов, Александр Иванович Медведев, Николай Федорович Мацкевич, Григорий Михайлович Томилин и другие. В этом году совет ветеранов ходатайствовал перед областным парламентом о награждении Леонида Матвеевича.
Леонид Матвеевич, уроженец села Батамы, 17-летним мальчишкой ушел на фронт в 1943 году, служил на Дальнем Востоке и домой вернулся только в 1950-м. Скромный человек, он всю жизнь трудился водителем, вместе с супругой воспитал троих детей, достойных граждан страны. Ольга Владимировна поздравила ветерана, выразила благодарность за Победу, свой вклад в которую внес Леонид Матвеевич. Депутат пожелала ветерану крепкого здоровья и долголетия. В этом году ему исполнится 93 года.

газета "Саянские зори"