30 мая 2019 г.

Чисто там, где не сорят

Cегодня прошел cубботник по уборке мусора на кладбище в районе Буринской Дачи. К участию в нем приглашались все, у кого на этом кладбище захоронены близкие, однако, как и в прошлые годы, желающих поучаствовать в уборке, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Александра Владимировна – пенсионерка. О субботнике узнала из газеты и решила принять участие. Надеялась увидеть большое количество людей, но, кроме работников коммунальных служб никого не встретила. «Видимо потому, что рабочий день», − решила пенсионерка. На вопрос: как приучить людей к порядку, ответила просто: «Сила привычки. Они годами носят мусор в кучи, и неважно, что кучи прямо с чьими-то могилками, если так принято, изменить поведение людей очень сложно».

На борьбу с человеческой безалаберностью вышли работники муниципальных предприятий: СТЭП, «Водоканал», «Саянская дорожная служба». Традиционно на субботнике трудились работники управляющих компаний: «Уют», «Искра», «Дар». Подключилась группа единороссов во главе с руководителем местного исполнительного комитета Галиной Черновой. Работники градообразующего предприятия вышли на субботник очень малочисленной группой, всего пять человек, кто решил, что место, где покоятся первостроители нашего города, заводчане, стоявшие у истоков производства «бриллиантовой смолы» нужно привести в порядок. Стоит отметить, что на просьбу администрации выделить технику, завод не прореагировал.

Таким образом, всего на субботнике трудились 84 человека – представители тех или иных организаций, пятеро саянцев наводили порядок на могилках своих близких, а несколько жителей Харайгуна и Буринской дачи – своих. Немного, учитывая протяженность территории и количество накопившегося за год мусора. Буквально через каждые пять-десять метров вдоль дороги высились кучи мусора. Стоит отметить, что это не только обычные для такого места венки и цветы, но груды бытового мусора. По всей вероятности, осенью дачники и жители ближайшей территории вывозят сюда отходы со своих участков и прочий ненужный в хозяйстве хлам.

На помощь людям вышла техника. «Саянская дорожная служба», «Водоканал», СТЭП выделили самосвалы, грейдер, погрузчик, экскаватор и автобусы для доставки людей. Предприятие «УниверсалСтрой» также предоставило самосвал для вывоза мусора. Многотонные грузовики сделали 16 рейсов, вывозя мусор на специально отведенную территорию в Зиминском районе, где сейчас складируется мусор с двух городов и района.

Помощь в проведении субботника оказал предприниматель из Зиминского района и зиминский филиал «Дорожной службы Иркутской области», они смогли выделить для благого дела самосвалы.

Параллельно с субботником на Буринском кладбище, десант «чистоты и порядка» высадился в районе садоводства «Романтика». В бесконечную мусорную свалку превратились обочины дороги, вблизи садоводства «Романтика». Равномерно рассыпанный по обочинам мусор местами образует огромные кучи. Очень много бытового мусора. В кучи свалены старая мебель, бытовая техника, битые стекла от старых теплиц.

Здесь трудились работники тех же коммунальных организаций. У работниц «Дара» Ольги и Марии в этом садоводстве находятся дачи. По их словам, дачники вывозят в эти места мусор не менее пяти лет. Женщины возмущены безответственным поведением соседей по садоводству: те, кто мусорит, никогда не участвуют в уборках территории.

Большие мешки в считанные минуты наполнялись мусором, который ссыпался в ковш трактора, а тот загружал его в самосвал. За время субботника на зиминскую свалку было вывезено пять грузовиков.

Каждый, кто вышел на субботник, не против навести чистоту, только мало кто сомневается, что такие же горы им придется убирать через год. Что и говорить, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Когда же наши граждане научатся придерживаться этого принципа?

газета "Саянские зори"