Главная Новости Серебряные волонтеры...

Серебряные волонтеры снова в деле

3 июня 2019 г.

Сегодня они высаживают цветы на территории совета ветеранов. Не первый год они облагораживают свой двор – разбивают клумбы, высаживают многолетние растения, красивые цветы и даже овощи.

В ящичках красуется выращенная заботливыми руками женщин рассада бархатцев, львиного зева, фиалок, хосты, ромашек.

− Можно сказать, что это золотые волонтеры, − говорит председатель совета ветеранов Татьяна Огнева. – Актив нашего совета охотно откликается на любой призыв. Вот и сегодня они вышли трудовым десантом на высадку растений. Семена для рассады нам предоставлял благотворительный фонд, но наши волонтеры на этом не останавливаются, конечно же, многие принесли со своих садовых участков ростки многолеток, луковицы гладиолусов, клубни георгинов, кустики ландышей, декоративную травку и еще много чего красивого.

Как говорит Татьяна Михайловна, им очень приятно создавать красоту своими руками, но огорчают посетители, которые не прочь выкопать кустики высаженной в прошлом году рябины, собрать урожай кабачков и тыкв, поживиться клубнями многолетних растений. Волонтеры не отчаиваются и очень надеются, что экологическая сознательность горожан будет выше.

− Мы очень рады возможности сделать красивым хотя бы небольшой уголок нашего двора, − Продолжает Татьяна Михайловна. – В здании бывшего детского сада №24 расположен не только наш совет, здесь и музей, и благотворительный фонд, и автошкола, и общество инвалидов. Стараемся привлечь к озеленению и своих соседей. Музей и общество инвалидов тоже примут участие, за ними закреплены цветочные клумбы. А мы им поможем, если понадобиться.

Серебряные волонтеры, имея за плечами огромный опыт огородничества, сложили во дворе компостную грядку, туда женщины высаживают крепенькую рассаду тыкв, кабачков и даже кукурузу. Обновляется рутарий, место для которого уже определено в прошлом году. Молодые ростки папаратника уже положили начало его созданию, оживив композицию из корней, коряг и сосновых шишек.

Под каждое растение волонтеры рассыпают плодородную почву, привезенную в рамках гранта, выигранного благотворительным фондом местного сообщества. Напомним, проект «Подари дерево городу» получил высокую оценку фонда развития и поддержки филантропии. На средства гранта, а это 900 тысяч рублей, были приобретены саженцы для парка «Зеленого» и дворов многоквартирных домов, всего более 500 растений. В том числе рябина, сирень разнообразных расцветок, орех манчжурский, клен, дерен, спирея, микробиота, пихта, ель. Восстановлен аптекарский огород, сооружены теплицы для выращивания рассады. Кроме того, всем участникам конкурса по озеленению дворовой территории по итогам прошлого сезона были вручены сертификаты на приобретение садового инвентаря в специализированном магазине.

газета "Саянские зори"