Главная Новости «Пространство развития»...

«Пространство развития» продолжает покорять малые города!

5 июня 2019 г.

Пятая, юбилейная, окружная школа федерального проекта Российского союза молодежи «Пространство развития» проходила в конце мая в Томске. В работе школы приняли участие активные представители молодежи из Сибирского федерального округа, в том числе команда из Саянска.

Напомним, в отборочных (заочных) этапах проекта участвовало 480 команд из 78 регионов, а это почти 2000 человек. Участники прошли серьезный отбор и в итоге только 100 лучших команд из 42 регионов, в том числе 90 малых городов и поселений смогли попасть в окружную школу. Стоит отметить, что из Сибирского Федерального округа только семь проектных команд смогли принять участие в мероприятии, две из которых − из Иркутской области.

Проект «Пространство развития» был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек, пройдя обучение в школе, смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Саянскую команду представляли: заместитель директора Центра развития образования Светлана Леонгардт, учителя школы №5 – семья Бранчуковых − Анастасия и Павел, а также воспитатель детского сада №1 Яна Виноградова. Инициатором и координатором участия в проекте выступил Центр развития образования города Саянска.

На торжественном открытии участников школы приветствовал председатель Российского союза молодежи в Томской области Алексей Кривицкий, а также руководитель проекта «Пространство развития» Анна Аполосова. Образовательные блоки для слушателей школы проводили специалисты Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

Участники изучали основы и проблематику социального проектирования, приемы информационного освещения и способы привлечения ресурсов для реализации проекта, методы развития личностных компетенций и командные роли. Образовательная программа и полученные практические навыки позволили участникам окружной школы подготовить к реализации разработанные проекты. Проекты, представленные молодыми людьми в рамках школы, были совершенно разными − от благоустройства велодорожек до создания «молодежной теплицы».

−Очень интересно общаться с людьми из других городов, схожих по численности населения с нашим Саянском, так как проблемы очень похожи, − отметила участница саянской команды Анастасия Бранчукова. − Кстати, внешне города тоже похожи. Здорово, когда в разных уголках нашей страны есть единомышленники, готовые делиться своими идеями по улучшению места, где мы живем.

Команда из Саянска представила проект по решению проблемы кадрового дефицита педагогических работников в нашем городе. Ребята предложили организовать работу по повышению информированности выпускников педагогических СУЗов близлежащих территорий о существующих в городе вакансиях и уникальных мерах поддержки молодых специалистов. Разработчики проекта надеются, что предпринятые меры помогут привлечь в город и трудоустроить в образовательные учреждения молодых профессионалов.

Команда молодых специалистов города Саянска благодарит администрацию города Саянска в лице мэра Олега Валерьевича Боровского, Управление образования, Центр развития образования и руководителей своих образовательных учреждений за предоставленную возможность принять участие в окружной школе Федерального проекта Российского союза молодежи «Пространство развития»!

газета "Саянские зори" по информации ЦРО