5 июня 2019 г.

"Байкальская звезда"

В иркутском областном музыкальном театре им. Загурского завершился XX юбилейный областной фестиваль детского и юношеского творчества «Байкальская звезда». В финале приняли участие более 300 детей − победителей отборочных туров, которые проходили этой весной на всех территориях региона.

Еще в марте творческие коллективы саянской школы-интерната участвовали в отборочном туре фестиваля в городе Зиме. Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан пригласила хореографический ансамбль «Сибирские самоцветы» (руководитель Валентина Головнева) на финал праздника в Иркутск. И вот, наши танцоры вновь на сцене областного музыкального театра с новым удивительным танцем «Плясовая». Зрители очень тепло встретили артистов на сцене.

С финалом юбилейного фестиваля ребят поздравил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, добрые напутственные слова прозвучали в адрес участников и гостей от министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова.

Фестиваль собрал не только танцоров и певцов, ребята показывали свой талант и в других видах творчества. В выставочном центре им. Рогаля открылась выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были собраны лучшие работы искусных мастеров со всей Иркутской области. В отборочном туре в финал прошли две работы воспитанников нашей школы-интерната. Сергей Бардин создал удивительную работу из дерева под названием «Крылья, ноги и хвост», Алексей Ланин изготовил поделку «Тимон и Пумба» по той же технологии. Ребята создали необычные работы под руководством своего воспитателя Александры Атаджановой. Воспитанники стали призерами фестиваля в номинации «декоративно-прикладное искусство».

Все участники гала-концерта, и наши танцоры в том числе, получили дипломы и подарки от организаторов конкурса. Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова вручила хореографическому ансамблю «Сибирские самоцветы» школы-интерната Саянска сертификат на приобретение акустической системы. Наши танцоры с нетерпением ждут нового фестиваля «Байкальская звезда – 2020», чтобы снова удивлять зрителей своим творчеством!

газета "Саянские зори"