5 июня 2019 г.

Молодежь Саянска - за чистый город!

День эколога отмечается сегодня в России. Экологический отряд «Молодежь Саянска – за чистый город» отметил этот день ударным трудом. На территории некоммерческого партнерства «Саянцы.ру» работают десять бойцов отряда. Как рассказала руководитель партнерства Антонина Кузнецова, на участке подросли саженцы дуба, кедра, клена, их нужно рассадить. Экологический отряд и в прошлом году помогал растениеводам, работой школьников Антонина Александровна осталась довольна.

На аптекарском огороде, где в течение месяца будут трудиться школьники, подрастают лекарственные растения – валериана, мята, мать-и-мачеха, золотой корень. Есть здесь чистотел, подорожник и даже лопух. Ребята перекапывают дерн, готовят землю для высадки саженцев деревьев.

По словам руководителя, педагога Михаила Антипина, в отряде в этом году в основном мальчишки, девочек немного. Большей частью ребята из неполных семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, потому мотивированы на работу. К тому же отряд – это не только работа, но и интересное общение, ведь в нем собрались ученики со всех школ города. Слова педагога подтвердил боец отряда Павел. Он перешел в восьмой класс и решил подработать – копит деньги на ноутбук. И хоть работать приходится много, юноша не жалеет о своем решении.

Всего этим летом в городских отрядах поработают 120 ребят. За два месяца в экологическом отряде – 60 человек, столько же − в строительном отряде. Первый сезон стройотряда начнется 13 июня.

газета "Саянские зори"