6 июня 2019 г.

Кадры нового поколения

В целях создания эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь Иркутской области министерством по молодежной политике Иркутской области с июня по ноябрь 2019 года проводится областной конкурс «Кадры нового поколения для местного самоуправления». Его цель – выявление и подготовка молодежи, потенциально представляющей интерес для муниципальных образований области для формирования резерва муниципальной службы.

Первого июня в поселке Листвянке конкурс стартовал. Его участниками стали студенты, сотрудники администраций муниципалитетов, лидеры молодежных общественных организаций, работающая молодежь из 19 муниципальных образований. От Саянска в первой сессии конкурса участвовала студентка Саянского медицинского колледжа Екатерина Кобцева.

Как рассказала Катя, открыл мероприятие министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов. Он поздравил участников с началом работы, отметил, что программа создана для поддержания талантливой, активной молодежи. В течение нескольких дней молодые люди знакомились с социальным проектированием, искусством эффективного управления, проходили мастер-классы и практические занятия, отработали тренинговую программу и деловые игры. Преподавателями и тренерами были представители правительства Иркутской области, депутаты Законодательного собрания, руководители общественных организаций, представители вузов, ведущие психологи и тренеры области. Второй этап пройдет в сентябре, третий в конце года.

Программа «Кадры нового поколения для местного самоуправления» впервые была реализована в период с 2005-2012 годы. Обучение по ней прошли 508 человек. Участники выполнили более 180 социальных проектов в муниципальных образованиях региона. Многие слушатели впоследствии стали государственными и муниципальными служащими, депутатами Заксобрания.

Газета «Саянские зори»