Главная Новости Итоги "Кожаного мяча"

Новости

Итоги "Кожаного мяча"

11 июня 2019 г.

Сегодня в Саянске завершился второй этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч». Точку областным состязаниям, начавшимся в конце мая, поставили финальные игры среди юношей 2004-2005 годов рождения. Напомним, 27 мая на городском стадионе старт соревнованиям дали самые маленькие футболисты 2008-2009 годов рождения. За время проведения Всероссийских соревнований Саянск принял сотни участников команд юных футболистов. Самой многочисленной по числу команд была средняя группа – за выход в финал на городском стадионе сражались 17 команд.

Пожалуй, самыми зрелищными были матчи старшей возрастной подгруппы. Юноши 2004-05 годов рождения играли на большом поле по «взрослым» правилам. Саянский «Скиф» (тренер Геннадий Григорьев) достойно выступил в своей подгруппе и полуфинале, и с большими прогнозами на победу вышел в финал с иркутским «Юным динамовцем». За 3 место сегодня играли ангарчане и команда Усолья-Сибирского. Надо сказать, что погода приготовила свои испытания для спортсменов – футболисты сражались за призовые места под дождем с ветром. Победы лидерам сегодня достались «всухую». Ангарский «Сибиряк» выиграл у усольчан и стал бронзовым призером. Саянский «Скиф» обидно проиграл иркутянам. Иркутский «Юный динамовец» стал финалистом областного этапа и будет представлять Иркутскую область в Волгограде на Всероссийском этапе. К слову, во всех возрастных группах соревнования выиграли иркутяне, и это объяснимо – в областном центре гораздо больше школьников играют в футбол, из которых выбираются лучшие.

И все же саянцы играли очень достойно, обошли команды крупных городов области. На церемонии награждения мэр города Олег Боровский поздравил финалистов, вручил грамоты и кубки лучшим игрокам. Лучшим защитником соревнований стал саянец Владимир Бойко, Антон Суханов – лучший нападающий.

Руководитель детско-юношеского футбола областной федерации футбола, главный судья соревнований Эдуард Самышкин выразил большую благодарность мэру Саянска Олегу Боровскому. «Олег Валерьевич уникальный человек, − сказал Эдуард Анатольевич, − он очень трепетно относится к футболу, как виду спорта, делает все возможное, чтобы удобно было и игрокам, и зрителям». По словам судьи, «Кожаный мяч» проводится в стране уже 55 лет. Областной турнир раньше проводился в разных городах Иркутской области, а со строительством стадиона в Саянске вопрос о проведении решился – теперь все игры проходят здесь, и команды с удовольствием приезжают в Саянск.