Внимание! В западных, центральных и южных районах Иркутской области особый противопожарный режим продлен до 01.07.2019 года (согласно ГУ МЧС России по Иркутской области).

Главная Новости Итоги "Кожаного мяча"

Итоги "Кожаного мяча"

11 июня 2019 г.

Сегодня в Саянске завершился второй этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч». Точку областным состязаниям, начавшимся в конце мая, поставили финальные игры среди юношей 2004-2005 годов рождения. Напомним, 27 мая на городском стадионе старт соревнованиям дали самые маленькие футболисты 2008-2009 годов рождения. За время проведения Всероссийских соревнований Саянск принял сотни участников команд юных футболистов. Самой многочисленной по числу команд была средняя группа – за выход в финал на городском стадионе сражались 17 команд.

Пожалуй, самыми зрелищными были матчи старшей возрастной подгруппы. Юноши 2004-05 годов рождения играли на большом поле по «взрослым» правилам. Саянский «Скиф» (тренер Геннадий Григорьев) достойно выступил в своей подгруппе и полуфинале, и с большими прогнозами на победу вышел в финал с иркутским «Юным динамовцем». За 3 место сегодня играли ангарчане и команда Усолья-Сибирского. Надо сказать, что погода приготовила свои испытания для спортсменов – футболисты сражались за призовые места под дождем с ветром. Победы лидерам сегодня достались «всухую». Ангарский «Сибиряк» выиграл у усольчан и стал бронзовым призером. Саянский «Скиф» обидно проиграл иркутянам. Иркутский «Юный динамовец» стал финалистом областного этапа и будет представлять Иркутскую область в Волгограде на Всероссийском этапе. К слову, во всех возрастных группах соревнования выиграли иркутяне, и это объяснимо – в областном центре гораздо больше школьников играют в футбол, из которых выбираются лучшие.

И все же саянцы играли очень достойно, обошли команды крупных городов области. На церемонии награждения мэр города Олег Боровский поздравил финалистов, вручил грамоты и кубки лучшим игрокам. Лучшим защитником соревнований стал саянец Владимир Бойко, Антон Суханов – лучший нападающий.

Руководитель детско-юношеского футбола областной федерации футбола, главный судья соревнований Эдуард Самышкин выразил большую благодарность мэру Саянска Олегу Боровскому. «Олег Валерьевич уникальный человек, − сказал Эдуард Анатольевич, − он очень трепетно относится к футболу, как виду спорта, делает все возможное, чтобы удобно было и игрокам, и зрителям». По словам судьи, «Кожаный мяч» проводится в стране уже 55 лет. Областной турнир раньше проводился в разных городах Иркутской области, а со строительством стадиона в Саянске вопрос о проведении решился – теперь все игры проходят здесь, и команды с удовольствием приезжают в Саянск.

газета «Саянские зори»