11 июня 2019 г.

Зову тебя Россиею, единственной зову

День родной страны, для всех россиян, − самый главный праздник! Он должен быть солнечным и радостным, и даже погода проявила солидарность, подарив саянцам несколько солнечных теплых часов для проведения праздничных мероприятий. Митинг-концерт «Славься, Россия всегда и везде! » прошел на площадке Дворца культуры «Юность».

День рождения государства, − это главное событие, которое касается каждого из нас, 12 июня − важная дата, которая обозначила новую историческую эпоху и новую страну − Российскую Федерацию. Этот день символизирует единение миллионов сердец в единое сильное государство.

Современная Россия − это более 17 миллионов квадратных километров, 190 народов и народностей и около 150 миллионов человек. Россия − это уникальные традиции, сотни тысяч имен деятелей науки и искусств, внесших огромный вклад в развитие мировой культуры. А для каждого из нас, Россия − это, прежде всего, Родина, наш дом, наша семья.

С приветственным словом к участникам митинга-концерта обратился мэр города Олег Боровский.

− Мы отмечаем очень молодой праздник, а для меня это двойной праздник, поскольку 28 лет назад, в этот день у меня родилась единственная дочь Анна, поэтому для меня это и государственный, и семейный праздник. Саянск – один из немногих городов Иркутской области, который живет в стабильном, спокойном политическом русле, который планомерно развивается, становится с каждым годом более комфортным, удобным для жизни горожан. Хочу пожелать вам оптимизма, хорошего настроения, веры в развитие города, области и всей нашей страны. Очень многое делается в стране, осуществляются партийные проекты «Единой России» − и комфортная среда, и народные инициативы, ощутима помощь областных властей. На прошлой неделе начался ремонт проспекта Ленинградского, разыгрывается конкурс на ремонт детского сада №1, на очереди строительство школы. Нас ожидает много хороших перемен, а потому желаю вам здоровья, счастья, крепких, сплоченных семей и ответственности каждому жителю за наш Саянск.

В день рождения принято подводить итоги общей большой работы, радоваться успехам, строить планы на будущее. В последние годы наш город действительно хорошеет на глазах, словно у него открылось второе дыхание. Ведется активно ремонт существующих объектов социальной сферы, городских дорог, дворов, возводится новая школа искусств, вот-вот начнется строительство современнейшей общеобразовательной школы, на очереди строительство закрытого хоккейного корта – планов много.

Во все времена развитие города связывают с молодежью, которой жить в этом городе, трудиться, делать его неповторимым. По традиции, в День России молодым гражданам нашей страны мэр города вручает «пурпурные книжицы», главный документ россиянина − паспорт.

Секретарь Саянского городского местного отделения партии «Единая Россия», заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков от имени местного отделения поздравил саянцев с государственным праздником.

− Летописец Нестор в «Повести временных лет» еще в девятом веке восхищался красотами Руси, но прежде всего − простым трудовым человеком, именно народ делает государство сильным, именно вы вкладываете частицу своего труда в благополучие нашего государства, − сказал Александр Ермаков. – Неслучайно накануне праздника, Дня России мы проводим этот митинг-концерт, поскольку для партии «Единая Россия» семейные ценности незыблемы, мы решили, что в праздничный день вы проведете в кругу семьи, со своими детьми, близкими и родными.

Партия «Единая Россия» − это серьезная сила в политической системе нашего государства и сегодня в торжественной, праздничной обстановке новым членам партии были вручены партийные билеты.

С государственным праздником собравшихся поздравил председатель думы Юрий Перков. Он отметил, что этот праздник по своему содержанию прочно связан с обновлением государства и общества, которое открывает огромные возможности для модернизации страны, превращения ее в сильную, развитую державу.

− По-настоящему независимым может быть только сильное государство, которое во главу ставит заботу о каждом конкретном гражданине, − подчеркнул Юрий Перков. – Дорогие друзья, здоровья вам и вашим близким, удачи и успехов во всем.

С музыкальными поздравлениями выступили творческие коллективы Дворца культуры «Юность», образцовый вокальный ансамбль «Экспромт», в исполнении Юрия Макаренко прозвучала песня «Великая страна – Россия! », народный фольклорный ансамбль «Лучинушка» исполнил «Ой, ты, Россия, матушка – земля», о великой стране России пел и Николай Соклаков. Провели торжественный митинг-концерт режиссеры Дворца культуры «Юность» Елена Успенская и Антон Григорьев.

газета «Саянские зори»