12 июня 2019 г.

Первая победа "Скифа" в новом сезоне

Саянский «Скиф» против иркутского «Байкала» сыграл сегодня со счетом 5:0, открыв чемпионат Иркутской области по футболу сезона 2019 среди любительских команд. Как в известной песне «чайфов» про Аргентину и Ямайку, саянцы не оставили шансов иркутскому клубу.

На церемонии открытия чемпионата игроков и болельщиков приветствовал мэр города Олег Боровский.

− Поздравляю вас с началом нового футбольного сезона, хочу пожелать вам красивых, честных игр, судьям – честного судейства и пусть победит сильнейший. Удачи вам, здоровья, играйте в футбол, будьте всегда такими же общительными, дружными. За футбол!

Иркутяне играли в синей форме, саянцы – в бело-черной. Первый гол в ворота иркутян открыл счет матча. Он добавил хозяевам сил, а иркутяне, напротив, немного «просели» и в результате получили еще не один гол в свои ворота. Однако, как сказал тренер команды «Байкал», задача ребят на этом матче – расти в мастерстве.

Три первых гола в ворота соперников забил нападающий команды «Скиф» Влад Луташев, который постоянно играет в молодежной команде «Енисей», а на этом чемпионате усилил свою родную команду. Четвертый гол в ворота "Байкала" отправил наш Александр Железчиков, а пятый, завершающий, – Евгений Аксенов.

Говоря о составе команды «Скиф», самый опытный игрок − капитан Евгений Каплин, он играет позицию оттянутого форварда. На нем, как говорят профессионалы, все стандарты – угловые, штрафные. В центре поля интересы команды отстаивает опытный полузащитник Кирилл Шинкарюк, который в юношестве играл в команде «Сатурн» из Подмосковья, и в молодежном составе иркутской команды «Зенит». Молодой, но очень перспективный игрок «скифов» − форвард Влад Жулин, который сегодня не пропустил в свои ворота ни одного мяча.

− Задача команды «Байкал» продвигаться, создавать резерв для статусных соревнований, − сказал тренер иркутской команды. – Наигрываем на будущее. У саянской команды есть чему учиться. Хороший нападающий, он реализовал 99% того, что ему можно было использовать в этой игре, саянцы одержали заслуженную победу.

Играющий тренер саянской команды Вадим Константинов отметил, что ребята из команды «Байкал» скоростные, но наши игроки более опытные, им доводилось играть и на более высоком уровне, что дало преимущество.

− Игра была напряженная, − сказал тренер команды «Скиф». – Иркутяне моложе нас и физически хорошо подготовлены. Начало игры давалось нелегко, но при поддержке наших болельщиков, мы взяли инициативу в свои руки и одержали первую победу в сезоне. Это хорошее начало, надеемся, что так будем продолжать в дальнейшем.

В перерыве между таймами было разыграно более десяти призов. Спонсоры чемпионата предоставили абонементы на посещение фитнес залов, парикмахерской, лазертага, соляной пещеры, развлечений в парке «Зеленом». Главный приз – денежный – предоставил мэр города Олег Боровский.