Внимание! В западных, центральных и южных районах Иркутской области особый противопожарный режим продлен до 01.07.2019 года (согласно ГУ МЧС России по Иркутской области).

Главная Новости Как содержать общее имущество

Как содержать общее имущество

13 июня 2019 г.

В консультационный пункт для потребителей Центра гигиены и эпидемиологии по городам Саянску, Зиме и Зиминскому району часто поступают вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства. Основные из них – это правила уборки придомовой территории и общедомового имущества.

Для начала определимся, что входит в состав общего имущества. Если говорить упрощенно, то это все имущество многоквартирного дома, земельный участок, на котором он расположен, все нежилые помещения, не являющееся частью квартир. В этом списке и лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников встроенные гаражи и парковки, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусоропроводы. Сюда же относятся крыша дома, фундамент, несущие стены, плиты перекрытий, балконов, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции. К общедомовому имуществу относятся также окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, пандусы и прочее имущество общего пользования.

Данный вопрос регулируется пунктом 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме следует своевременно проводить соответствующие работы.Полный перечень услуг и работ регулируется Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Кто и как часто должен проводит осмотр общего имущества для дальнейшего осуществления ремонта?В зависимости от способа управления многоквартирным домом осмотры проводят сами собственники, либо управляющая организации. Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества. Осмотры проводятся в сроки, рекомендуемые в технической документации на многоквартирный дом и обеспечивающие надлежащее содержание общего имущества, в том числе в зависимости от материалов изготовления элементов общего имущества. Два раза в год – весной, после отопительного сезона и осенью, перед ним, − проводится полный осмотр общедомового имущества. Выявляются повреждений общего имущества, уточняется объем работ по текущему ремонту и степень готовности к следующему отопительному сезону.

В случае аварии, опасного природного процесса или явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия в течение одних суток после произошедшего проводятся внеочередные осмотры. Данный вопрос регулируется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии общего имущества требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах, необходимых для устранения выявленных повреждений.

Техническое состояние элементов общего имущества, а также выявленные в ходе осеннего осмотра неисправности и повреждения отражаются в документе по учету технического состояния многоквартирного дома (журнале осмотра).

Далее, общим собранием собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, принимается решение об устранении повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов, сюда не входит замена ограждающих несущих конструкций, лифтов.

Кто обязан платить за содержание общего имущества?На основании пункта 1 статьи 39 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Льготным категориям граждан, в соответствии с законодательством, предоставляется субсидия на оплату содержания общего имущества.

Консультацию в сфере ЖКХ можно получить по адресу: г. Саянск, м-он Благовещенский, дом 5 А, «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Саянске, г. Зиме и Зиминском районе.

Юридическая служба Центра гигиены