13 июня 2019 г.

Как содержать общее имущество

В консультационный пункт для потребителей Центра гигиены и эпидемиологии по городам Саянску, Зиме и Зиминскому району часто поступают вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства. Основные из них – это правила уборки придомовой территории и общедомового имущества.

Для начала определимся, что входит в состав общего имущества. Если говорить упрощенно, то это все имущество многоквартирного дома, земельный участок, на котором он расположен, все нежилые помещения, не являющееся частью квартир. В этом списке и лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников встроенные гаражи и парковки, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусоропроводы. Сюда же относятся крыша дома, фундамент, несущие стены, плиты перекрытий, балконов, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции. К общедомовому имуществу относятся также окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, пандусы и прочее имущество общего пользования.

Данный вопрос регулируется пунктом 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме следует своевременно проводить соответствующие работы.Полный перечень услуг и работ регулируется Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Кто и как часто должен проводит осмотр общего имущества для дальнейшего осуществления ремонта?В зависимости от способа управления многоквартирным домом осмотры проводят сами собственники, либо управляющая организации. Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества. Осмотры проводятся в сроки, рекомендуемые в технической документации на многоквартирный дом и обеспечивающие надлежащее содержание общего имущества, в том числе в зависимости от материалов изготовления элементов общего имущества. Два раза в год – весной, после отопительного сезона и осенью, перед ним, − проводится полный осмотр общедомового имущества. Выявляются повреждений общего имущества, уточняется объем работ по текущему ремонту и степень готовности к следующему отопительному сезону.

В случае аварии, опасного природного процесса или явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия в течение одних суток после произошедшего проводятся внеочередные осмотры. Данный вопрос регулируется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии общего имущества требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах, необходимых для устранения выявленных повреждений.

Техническое состояние элементов общего имущества, а также выявленные в ходе осеннего осмотра неисправности и повреждения отражаются в документе по учету технического состояния многоквартирного дома (журнале осмотра).

Далее, общим собранием собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, принимается решение об устранении повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов, сюда не входит замена ограждающих несущих конструкций, лифтов.

Кто обязан платить за содержание общего имущества?На основании пункта 1 статьи 39 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Льготным категориям граждан, в соответствии с законодательством, предоставляется субсидия на оплату содержания общего имущества.

Консультацию в сфере ЖКХ можно получить по адресу: г. Саянск, м-он Благовещенский, дом 5 А, «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Саянске, г. Зиме и Зиминском районе.

Юридическая служба Центра гигиены