14 июня 2019 г.

Победили дебютанты

Сегодня в рамках V городской спартакиады среди людей пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями прошел туристический слет. Посвящен он Году театра, соответственно, и тематика творческих конкурсных заданий касалась Мельпомены. Организатор мероприятия – отдел по физкультуре, спорту и молодежной политике при поддержке управления культуры, «Мегаполис-спорта» и Саянского благотворительного фонда местного сообщества.

Участниками спортивной программы на свежем воздухе выступили пять команд: общества инвалидов «Странники», городского совета ветеранов «Маски-шоу», союза пенсионеров «Улыбка», совета ветеранов Ново-Зиминской ТЭЦ «Артисты Погорелого театра» и дебютанты турслета – ветераны «Саянскхимпласта» команда «КЛМН».

Программа соревнований была довольно насыщенной. На торжественном построении главный судья слета, начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова объявила основные этапы. Это – укладка рюкзака, вязание туристических узлов. Медицинский конкурс был представлен необычно: участники наугад доставали из судейской аптечки препараты и объясняли их назначение. Теоретических вопросов было два, на выбор жюри: действия при тепловом ударе и укусе клеща. Практическое задание касалось действий при открытом переломе предплечья.

На конкурсе «Зарядка» команды представляли комплекс упражнений для утренней разминки. Основной этап турслета – полоса препятствий. Команды на время проходили упрощенные этапы контрольно-туристического маршрута: «кочки», «мостик», переноска воздушных шаров и другие. После КТМ команды отправлялись на этап, проверяющий меткость спортсменов − «Дартс».

Самыми творческими и креативными были традиционные конкурс бивуаков и поваров и конкурс художественной самодеятельности. В первом судьи учитывали обустройство туристического места команды: наличие умывальника, мусорного сборника и прочее, а также презентацию бивуака. При этом команды обыгрывали театральную тематику. От бивуака к бивуаку жюри попадало в особый мир, где царили сказочные персонажи, музыканты и певцы, актеры драматического масштаба. Фантазии участников не было предела. В конкурсе поваров на суд жюри представлялось одно блюдо – окрошка. Но сколько же интересных и необычных рецептов узнали члены жюри, отведав холодный суп у разных команд! И заключительный конкурс художественной самодеятельности поставил яркую, веселую, незабываемую точку мероприятию. Все команды отличались артистизмом, юмором, свежим подходом.

Но соревновательный момент предполагает победителей. По общему количеству баллов третье место жюри единогласно присудило команде городского общества инвалидов, второй результат показали туристы городского общества ветеранов, победители слета – команда «Саянскхимпласта». Победители и призеры получили кубки, а все участники – пиццы и туристические наборы от Саянского благотворительного фонда местного сообщества.

газета "Саянские зори"