Главная Новости Чистота саянской бересты

Чистота саянской бересты

14 июня 2019 г.

Саянские берестяных дел мастера Вера Верхотурова и Вячеслав Федосеев в очередной раз покорили требовательное жюри и взыскательную публику. Научно-творческий форум мастеров народного творчества состоялся 8 июня в городе Асино в рамках VI Межрегионального фестиваля «Золотая береста». На форум собрались мастера декоративно-прикладного искусства, руководители и участники фольклорных коллективов, преподаватели из шести регионов Сибири и Урала. Свои работы представили и саянские мастера.

− Второй раз участвую в фестивале «Золотая береста», − сказал Вячеслав Федосеев. – Саянск уже знают в Асине, приглашают, ждут, хотят увидеть новые работы.

Участникам форума нужно было представить на выставку три новые работы, выполненные в своей, оригинальной технике. Вера Верхотурова славится изготовлением авторской берестяной куклы, а Вячеслав Федосеев – непревзойденный мастер по чистоте исполнения практичных берестяных изделий. Высочайший класс исполнения саянских мастеров был удостоен почетной награды. Вера Ивановна стала обладателем диплома первой степени, Вячеслав Анатольевич – второй. Собственно, практически на всех выставках и фестивалях наши мастера заслуженно берут главные призы.

Нынешний фестиваль в Асине впервые проводился в формате форума. Программа форума отличалась насыщенностью и разнообразием мероприятий. На пленарном заседании обсуждалась специфика народных художественных промыслов в Западной Сибири, особенности берестяных промыслов Кемеровской и Томской областей, место фольклора в современных условиях и другие вопросы.

В рамках форума прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, народному хоровому творчеству и народному фольклору.

газета «Саянские зори»