Внимание! В западных, центральных и южных районах Иркутской области особый противопожарный режим продлен до 01.07.2019 года (согласно ГУ МЧС России по Иркутской области).

Главная Новости Чистота саянской бересты

Чистота саянской бересты

14 июня 2019 г.

Саянские берестяных дел мастера Вера Верхотурова и Вячеслав Федосеев в очередной раз покорили требовательное жюри и взыскательную публику. Научно-творческий форум мастеров народного творчества состоялся 8 июня в городе Асино в рамках VI Межрегионального фестиваля «Золотая береста». На форум собрались мастера декоративно-прикладного искусства, руководители и участники фольклорных коллективов, преподаватели из шести регионов Сибири и Урала. Свои работы представили и саянские мастера.

− Второй раз участвую в фестивале «Золотая береста», − сказал Вячеслав Федосеев. – Саянск уже знают в Асине, приглашают, ждут, хотят увидеть новые работы.

Участникам форума нужно было представить на выставку три новые работы, выполненные в своей, оригинальной технике. Вера Верхотурова славится изготовлением авторской берестяной куклы, а Вячеслав Федосеев – непревзойденный мастер по чистоте исполнения практичных берестяных изделий. Высочайший класс исполнения саянских мастеров был удостоен почетной награды. Вера Ивановна стала обладателем диплома первой степени, Вячеслав Анатольевич – второй. Собственно, практически на всех выставках и фестивалях наши мастера заслуженно берут главные призы.

Нынешний фестиваль в Асине впервые проводился в формате форума. Программа форума отличалась насыщенностью и разнообразием мероприятий. На пленарном заседании обсуждалась специфика народных художественных промыслов в Западной Сибири, особенности берестяных промыслов Кемеровской и Томской областей, место фольклора в современных условиях и другие вопросы.

В рамках форума прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, народному хоровому творчеству и народному фольклору.

газета «Саянские зори»