Главная Новости Саянцы приняли участие...

Саянцы приняли участие в областном народном празднике «Троица», прошедшем в минувшие выходные в селе Анга Качугского района

17 июня 2019 г.

Учредитель – министерство культуры и архивов Иркутской области, организаторы – Иркутский областной Дом народного творчества» и отдел культуры Качугского района. В числе главных целей мероприятия, по замыслу организаторов – установление творческих связей между коллективами, формирование духовной культуры жителей Прибайкалья на основе возрождения, сохранения и популяризации народных традиций, обычаев, обрядов и ремесел.

В празднике приняли участие более 35 творческих коллективов из 12 территорий региона. Свое творчество концертной программе представили саянцы – народный фольклорный ансамбль «Лучинушка», в очередной раз показавший высокий уровень исполнительского мастерства. Наших артистов тепло принимали зрители, которые также с большим интересом рассматривали экспонаты саянского стенда работавшей в рамках праздника выставки-ярмарки. В числе работ, представленных в Анге – резьба по дереву Александра Маркова, берестяные работы Веры Верхотуровой и Вячеслава Федосеева, «джинсовое фондю» Виктории Циглер, – мастеров декоративно-прикладного творчества объединения «Венец мастеров».

В составе саянской делегации были также режиссеры ДК «Юность», которые активно участвовали в работе творческих площадок, знакомились с опытом проведения мероприятий. В программу празднования Троицы вошли праздничное шествие от Свято-Иннокентьевской церкви, «молодецкие забавы», Троице-купальские обряды: украшение березки, хороводы, плетение венков.

«Интересно, познавательно, в духе сохранения народных традиций, с активной современной подачей, – подвела итог поездки заместитель начальника Управления культуры Ирины Корелина, – и на других посмотрели, и свое творчество показали, а у нас есть что показать! ».