21 июня 2019 г.

Отличная физподготовка

Высшая награда физкультурно-спортивного комплекса − золотой значок ГТО – была вручена шестнадцати саянским ребятам, окончившим школу в этом году. Ребята, успешно сдавшие нормативы, получили заслуженные награды в торжественной обстановке на праздничном вечере – Дне выпускника. Вручала золотые знаки начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова.

ГТО − всероссийская спортивная программа, участвуя в которой, каждый может выяснить, насколько хороша его физическая форма. Кроме того, высшая награда может дать выпускникам школ дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.

«Готов к труду и обороне» − именно так называлась созданная в 1931 году программа физического воспитания молодежи. Первые буквы этого девиза и составили известную нам аббревиатуру ГТО. Программа успешно просуществовала целых шестьдесят лет, но прекратила свое действие с развалом Советского Союза − в 1991 году.

В 2014 году по инициативе президента России Владимира Путина программа возобновила свое существование в улучшенном виде. Для установления норм на получение различных степеней ГТО были привлечены специалисты из медицинской и спортивных областей. Сейчас каждый гражданин Российской Федерации, находящийся в любом возрасте и социальном положении, может сдать эти нормативы и, таким образом, проверить свою физическую подготовку и выносливость, а самые тренированные удостоятся высшей награды – золотого значка ГТО.

газета «Саянские зори» ©