21 июня 2019 г.

Символ глубокой благодарности

Десятки свечей памяти зажглись сегодня в сквере ветеранов в знак общей скорби и в память о жертвах войны, кто своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевали великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. «Свеча памяти» − это символ глубокой благодарности этим людям. Международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в боях за Родину проходит и в нашем городе.

Все дальше от нас события трагического 41-го года, но наша память и по сей день не дает забыть то, что пришлось пережить советскому народу в том страшном году.

− В тот страшный день, 22 июня, перевернулась жизнь миллионов людей. Мощная, жестокая и беспощадная сила обрушилась на нашу страну 78 лет назад, − сказал мэр города Олег Боровский. – И сегодня мы собрались почтить память тех, кто грудью встал на защиту нашей Родины. На Стене памяти более шестисот имен саянцев, которые отстаивали мир на полях битвы, в тылу, помогая фронту долгие четыре года войны. Благодаря подвигу наших великих отцов и дедов мы живем под мирным небом. И это самое главное. Вечная им память и низкий поклон.

Саянцы, собравшиеся на митинг памяти о погибших саянцах, всех воинах-освободителях, зажгли свечи, возложили цветы к мемориалу, присоединившись к важной общенародной акции солидарности.

газета «Саянские зори»©