26 июня 2019 г.

Вести избирательную кампанию честно и открыто

В Саянске побывали представитель центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинёв и председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев. Состоялось встреча с мэром города Олегом Боровским, а также прошло заседание с участием членов рабочей группы по содействию избирательным комиссиям, в которую входят представители администрации, правоохранительных органов, социальной сферы, миграционной службы, отдела надзорной деятельности.

Председатель избирательной комиссии города Саянска Владимир Губанов проинформировал, что 8 сентября 2019 года, в единый день голосования в Саянске пройдут выборы мэра города, а также довыборы депутата городской Думы по 12-му избирательному округу – в мае этого года были досрочно прекращены полномочия депутата Ирины Антипиной по личному заявлению депутата. Комиссия приступила к работе, – сообщил Владимир Губанов. – Все организационные вопросы решены, необходимая информация размещена на интернет-портале и в газете «Саянские зори». На выборах традиционно будут работать 22 избирательных участка.

Председатель облизбиркома Илья Дмитриев рассказал, что на сегодня в области уже назначено 70 избирательных кампаний, в которых примут участие более 1,2 миллиона избирателей. Будут избираться 15 мэров, в том числе в трех городах – Саянск, Тулун, Братск, и двенадцати районах. В пяти городских округах, в числе которых – областной центр и соседний с нами город Зима, будут выбирать представительные органы. Будут избраны 16 районных дум. Председатель облизбиркома отметил, что в Саянске всегда хорошо организовано взаимодействие администрации и Думы с избирательными комиссиями и все организационные вопросы решаются на высоком уровне.

Представитель центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинёв говорил о подготовке к выборам на уровне федерации. Он рассказывал о реализации проектов, которые сейчас называют новыми избирательными стандартами, которые «стали для нас достаточно привычными и сопровождают каждую избирательную кампанию». В их числе – применение средств видеонаблюдения, которые впервые были применены в 2012 году на президентских выборах, система «мобильный избиратель», позволяющая людям голосовать там, где они находятся, независимо от места прописки, использование технических средств подсчета голосов. Еще одна новация, впервые реализованная на президентских выборах – общественное наблюдение – теперь, кроме представителей партий и кандидатов наблюдателями могут быть представители общественных палат и общественных организаций. Количество наблюдателей на федеральных кампаниях измеряется сотнями тысяч человек. Еще один важный проект связан с информированием обо всех аспектах избирательных кампаний – были сделаны некоторые сервисы, в том числе «горячая линия» с автоматизированной обработкой голосовых сообщений, геоинформационная система, которая работает на сайте Центризбиркома, с помощью которой граждане могут найти свой избирательный участок и массу другой информации. «Во время избирательных кампаний работают контакт-центры, общественные приемные, благодаря таким формам связи с избирателями возросло количество обращений, но при это снизилось количество нарушений, которые в ходе этих обращений подтвердились», – сказал Александр Кинёв. – Что касается в целом ответственности за нарушения на выборах, мы уделяем этому вопросу большое внимание. За последние три года по нарушениям, связанным с выборами, возбуждено 85 уголовных дел, часть из них – против сотрудников избирательной системы, замешанных в каких-либо фальсификациях. У нас нет круговой поруки. Мы зачастую сами выступаем инициаторами подобных разбирательств».

Обращаясь к членам рабочей группы, представитель Центризбиркома отметил: «Хочу поблагодарить всех, кто в такие рабочие группы входит, потому что мы с вами прекрасно понимаем, что организация полноценной избирательной кампании – это задача не только избирательной комиссии. Здесь работают органы государственной власти, местного самоуправления, общественные организации. Своими союзниками при подготовке выборов мы видим и политические партии, и тех наблюдателей, которые вместе с нами на избирательных участках присутствуют, и средства массовой информации".

Илья Дмитриев отметил, что в традициях Иркутской области – вести избирательную кампанию правильно, честно и открыто. Александр Кинёв пожелал, чтобы эти традиции продолжались и укреплялись.