27 июня 2019 г.

Уровень воды снизился

Ситуация с угрозой подтопления садоводств в пойме Оки – на постоянном контроле. Мэр Саянска Олег Боровский, муниципальные службы, сотрудники МЧС ведут постоянный мониторинг, проводят необходимые мероприятия.

Александр Николаев, начальник пятого отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области, рассказал:

- С начала весны мы ежесуточно замеряем уровень воды в реках. 24-25 июня увидели резкое повышение уровня воды в Оке. В трех муниципальных образованиях – Саянск, Зима, Зиминский район – прошли заседания рабочих групп, комиссий по чрезвычайным ситуациям, которые приняли решение о введении режима повышенной готовности, который был введен с 26 июня. Сотрудники федеральной противопожарной службы ведут патрулирование в садоводствах, расположенных в пойме реки Оки, где существует потенциальная угроза подтопления. Мы оповещали дачников о создавшейся ситуации, инструктировали, убеждали уехать. Дачники начали активно покидать участки.

Уровень реки отслеживаем каждые два часа. За вчерашние сутки уровень реки по нашей территории поднялся на 98 сантиметров – в районе гидропоста на Ухтуе. В ночь на 27 июня уровень продолжал подниматься. В четыре утра он составил 444 сантиметра и до шести часов утра остановился, до одиннадцати утра добавилось еще семь сантиметров, к 13 часам дня составил 451 сантиметр. Это ниже критической отметки, которая составляет 470 сантиметров. На шестнадцать часов уровень воды зафиксирован на отметке 443 сантиметра – пошло снижение.

Сегодня днем стало известно о подтоплении заниженных участков рельефа, в том числе участков дороги на садоводство «Речное». Дома не подтоплены. Сотрудники МЧС провели проверку всех десяти домов садоводства, людей в них нет. Кроме того, провели обследование близлежащих садоводств – «Василек», «Энергия», «Фиалка» и других. На момент объезда там был один человек ему было предложено покинуть территорию садоводства. С помощью квадрокоптера была проведена оценка обстановки. Как показали данные, старое русло Оки полностью заполнилось, вода из него пошла в сторону «Речного» и, по старому руслу, вдоль кооператива, выходит на болото за кооперативом «Росинка». Дома не подтопляются – вода уходит в болото. Все это связано с рельефом местности – с повышенного уходит на пониженный, а дачи выше.

Тем не менее, угроза подтопления остается, поэтому на подъезде к садоводствам выставлен пост МЧС, который будет убеждать всех, кто все-таки решится навестить свой участок, уезжать домой.