8 июля 2019 г.

Активный отдых на Байкале

С радостной новостью вернулись воспитанники СДДИ из лагеря летнего отдыха «Мандархан», что находится на берегу Байкала. Здесь ежегодно проходит областная летняя спартакиада среди детей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанников детских домов

Стоит отметить, что активный отдых на «Мандархане» для саянских ребят уже добрая традиция. Дети любят и лагерь, и всю ту суету, которая сопровождает их весь сезон. Это сборы и дальняя дорога, областные спортивные соревнования, дух соперничества, творческие состязания, походы и многое другое. Каждый день насыщен событиями, всплесками эмоций и дружным общением давно знакомых сверстников из детских домов Иркутска, Саянска и Братска.

По общекомандному зачету в спортивных состязаниях команда СДДИ вышла на второе место, уступив лидерам лишь два очка. Привычный лидер – команда Иркутского детского дома №1 – переживала за свои позиции не на шутку в течение всего сезона. Так, например, в мини-футболе наши ребята обыграли первый детский дом со счетом 7:0. В других видах спорта саянцы выглядели также достойно. Все юные спортсмены играли в пионербол, мини-футбол, шашки, дартс, настольный теннис и бегали стометровку.

В течение сезона для ребят проводились дискотеки, КВН, комический футбол. Все это разряжало обстановку и делало отдых детей интересным, ярким, насыщенным. Природа Байкала, свежий воздух способствовали укреплению здоровья детей, профилактике заболеваний. Такой увлекательный и полезный отдых в лагере остается в памяти детей надолго.

(газета «Саянские зори» по информации СДДИ)