8 июля 2019 г.

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности называют одним из самых красивых праздников, его широко отмечают в России с 2008 года. ­«Добро пожаловать на праздник, где почитают память святых благоверных Петра и Февронии и пересказывают легенду о двух влюбленных, которая и по сей день является примером преданной любви, – приветствовали, начиная программу, ведущие Ирина Внукова и Виктор Воронков. – Петр и Феврония долгие годы прожили в согласии, а главное, всем влюбленным стали покровители, всю жизнь земную праведники жили, храня своей любви бесценный клад. Они следят, чтоб и у нас царили в семье любовь, согласие и лад».

- Это действительно душевный праздник, который нам очень близок, – сказал, поздравляя многочисленных саянцев, собравшихся в этот вечер на площадке у городского фонтана, мэр города Олег Боровский. – Семья – это основа всего, нашего города, нашего государства, если говорить высоким слогом. Семья – это дети, это наше будущее. Желаю вам здоровья, любви, благополучия. Пусть всегда на ваших лицах будут улыбки, пусть у вас все получается, будьте любимы. Добра в каждый саянский дом!

Олег Валерьевич вручил свидетельства о заключении брака семьям молодоженов – Денису и Екатерине Ляховым и Алексею и Татьяне Демидовым.

- Семья – это то, ради чего стоит жить. Это счастье и ежедневный труд, – сказала, поздравляя молодоженов, начальник отдела ЗАГС Марина Дощечкина.

- Берегите друг друга, понимайте и прощайте, – напутствовал молодых супругов мэр.

Супругам подарили шампанское, в упаковках, стилизованных под костюмы жениха и невесты. Первая символизирует терпение и выдержку и открывать ее нужно на первую годовщину свадьбы, а вторая, в «костюме невесты» должна быть открыта при рождении первенца. Молодоженам также вручили обереги – символические сердца с лентами разных цветов. Под заговор молодые завязывали ленты, чтобы «привязать к себе счастье на долгие года». Обряд закрепили супружеским поцелуем, а завершением стали букеты, которые невесты бросили на удачу молодым незамужним девушкам.

Супругам Кузьменковым мэр Саянска вручил свидетельство о рождении дочери Анастасии. Девочка появилась на свет 23 июня, а ее первый официальный документ датирован 8 июля – днем семьи, любви и верности. «Дорогие родители, храните тепло вашего семейного очага, и пусть ваша дочь, где бы она ни находилась в будущем, всегда с теплотой вспоминает, что она родилась на благодатной сибирской земле», – звучали пожелания в адрес семьи Кузьменковых.

Ежегодно проводится городской конкурс «Почетная семья города Саянска», победителей которого чествуют во время празднования Дня семьи, любви и верности. Диплом победителя второй степени в номинации «Многодетная семья» вручен семье Ткачевых, где воспитываются трое сыновей – Иван, Михаил и Тимофей. Диплом первой степени в номинации «Многодетная семья» вручен семье Капустиных. В семье воспитываются три дочери: Юля, Ольга, София. Диплом победителя 2 степени в номинации «Молодая семья» вручен семье Салиевых. Диплом победителя 1 степени в этой номинации вручен семье Полетаевых.

Пример для молодых – семьи-«долгожители». Отпраздновали полувековой юбилей в мае этого года супруги Михаил Сергеевич и Галина Александровна Вотяковы, а в июне – Усовы Владимир Петрович и Зоя Николаевна. Семья Плотниковых – Марина Никитична и Сергей Владимирович отметили 40-летний юбилей совместной жизни.

Одной из самых интересных частей праздника у фонтана стало награждение победителей конкурса самокатов «Театр. Сказки. Чудеса», участники которого прошли парадом в красочных костюмах, превратив свои «транспортные средства» в нечто оригинальное и необыкновенное. Моряки, пираты, принцессы, феи, индейцы – участники конкурса проявили в процессе подготовки выдумку и фантазию. Награды получили Виктория Халилова с сыном Леонидом, семьи Ткачевых, Мальцевых, Снежко, Скроденис. Абсолютными победителями стали семьи Луниных, Иремашвили, Бутрик, Теньковых, Яковлевых.

Наградили победителей областного фотоконкурса «Когда мы вместе», который проводила служба ЗАГС. В адрес организаторов пришло 98 фотографий со всей Иркутской области, из которых было выбрано 15 лучших. Саянцы направили на конкурс 9 заявок, четыре из них вошли в число победителей.

В июне впервые в Иркутской области проводился конкурс любительских видеофильмов «Моя приемная семья» среди замещающих семей. В этом конкурсе фильм «Мы вместе» семьи из нашего города Павла и Анастасии Бранчуковых стал победителем.