9 июля 2019 г.

Больше света и воздуха

Предмет гордости для одних и повод для зависти – других. Тридцать один год назад школа №6 распахнула свои двери перед маленькими саянцами. Пахнущая краской и новыми учебниками, школа была оснащена не только привычной ученической мебелью и новейшими пособиями для изучения различных дисциплин, но и единственным в городе актовым залом с функцией кинотеатра.

− В свое время предусматривалось, что в актовом зале будет осуществляться просмотр кинофильмов, была сооружена кинобудка, металлическая конструкция, на которой крепился экран, специальное устройство с темными шторами, кресла, − вспоминает директор школы №6 Анжела Елохина.

Достижение технического прогресса прошлого века со временем перестало «украшать» актовый зал шестой школы, устарело, как говорят и морально, и физически. Пришел в упадок и сам актовый зал. В этом году зал школы попал в перечень «народных инициатив». На его ремонт предусматривалось порядка 600 тысяч рублей. После проведенного аукциона, сумма снизилась до 537 тысяч рублей. Эти средства позволили провести частичный ремонт.

Была полностью демонтирована система «кинотеатра», переоборудована сцена. Теперь на еще недавно непреступную «крепость» ведут широкие ступени, а отживший свой век линолеум заменили ламинатом. Сцена стала выглядеть более легкой, современной. Кроме того полностью заменено освещение зала, массивные двери прошлого века сменились легкими пластиковыми.

− В целом зал стал более воздушным, светлым, − сказала директор школы Анжела Елохина. – Еще требуется покрасить стены, отремонтировать пол, хотелось бы отреставрировать и сохранить паркет. Планируем использовать средства, предназначенные для текущего ремонта школы.

И как стало известно, после проведенного собрания граждан по одобрению перечня дополнительных проектов «народных инициатив» сэкономленные на торгах средства на ремонт зала, будут также направлены на его преображение.

(газета «Саянские зори»©)