9 июля 2019 г.

Нужно ценить успехи

На июньском заседании депутаты Думы городского округа, рассмотрев ходатайство Саянского городского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», приняли решение присвоить звание «Почетный гражданин города Саянска» Галине Черновой, исполнительному секретарю Саянского городского местного отделения «ЕР».

Она родилась и выросла в Тюменской области, там же окончила школу. После десятого класса поступила в Тюменский педагогический институт, а после первого курса уехала в Томск, где жили родственники. Уехав далеко от дома, пришлось становиться самостоятельной – поступила на работу детский комбинат воспитателем и стала студенткой педагогического училища, получила профильное образование. Училище окончила с красным дипломом и сразу же поступила на заочное отделение Шадринского педагогического института, факультет педагогики и психологии.

В Саянск приехала в 1979 году. Тогда здесь было только два детских сада, еще один готовился к открытию. Начинала воспитателем в детском саду №1 «Журавленок». Параллельно продолжала учебу. В 1983 году, после получения диплома, предложили должность методиста в детском саду №19, а в 1987 – заведующей детского сада №20 – все эти годы в городе шло бурное строительство.

Комплектовать детсад было уже непросто – в стране началась перестройка. Сложно решался кадровый вопрос – в городе была нехватка профессионалов. Приглашали педагогов со всей страны. 16 лет пролетели очень быстро.

В 2003 году детский сад закрыли – градообразующее предприятие уходило от социальной сферы. А Галине Яковлевне предложили должность руководителя исполкома Саянского отделения партии «Единая Россия», – предстояло трудиться в совершенно другой сфере.

И снова все получилось – благодаря сильному характеру, большому опыту организатора и руководителя. С 2006 года Галина Яковлевна возглавляет общественную приемную «ЕР» в Саянске, на базе которой она организовала работу Депутатского центра.

Галину Яковлевну Чернову дважды избирали депутатом городской Думы, в 2008 и 2012 годах.

Жизненное правило Галины Яковлевны – все происходящее воспринимать в позитивном свете – это помогает выстраивать отношения и в семье, и на работе. Ценить успехи, а из неудач – как же без них – делать выводы, ко всему относиться аналитически, и ставить новые цели, стремиться вперед.

(газета "Саянские зори"©)