Главная Новости Цветущий и творческий...

Цветущий и творческий город

11 июля 2019 г.

В Саянске ведется прием заявок на участие в городском конкурсе на лучшее озеленение дворовых территорий. Традиционный конкурс стимулирует активность горожан к украшению своих клумб, балконов, придомовых участков. Практически у всех домов жители разбили клумбы, ухаживают за растениями, а те в благодарность о заботе, пышут июльским разноцветьем. Многие хозяева пошли дальше, и устроили у своих подъездов настоящие сказочные уголки с самодельными малыми формами.

В сказочный островок превратилась клумба у дома № 9 микрорайона Строителей. Она привлекает внимание прохожих огромными яркими игрушками. В причудливые композиции из сказок их собрала Александра Васильевна Рогова. Женщина большую часть жизни работала учителем младших классов в селе. Наглядного материала для занятий в те времена нельзя было купить – все делала своими руками. Любовь к рукоделию, игрушкам, цветам осталась в душе Александры Васильевны, а ей уже 82 года! Пятый год на ее клумбе «живут» персонажи из сказок – бравый моряк в бескозырке, выполненный из бутылок, зимняя кормушка для птиц на лето превращается в зайкину избушку.

В этом году мастерица решила выполнить композицию из мягких игрушек. Соседи не просто с интересом наблюдают за преображением уголка, но и сами приносят игрушки, полагаясь на фантазию соседки. Александре Васильевне нравится, что ее клумба привлекает внимание прохожих, а уж от детворы нет отбоя. Радует горожан двор и зимой – пенсионерка из снега ваяет Деда Мороза со Снегурочкой. В один год в их компании появляется Емеля на печи, в другой – снеговик.

У дома № 4 микрорайона Юбилейного в этом году «разлилась синяя река». Жильцы дома ежегодно украшают свой двор, в прошлом году в городском конкурсе стали лауреатами третьей степени. А зимой вылепили из снега аж 16 фигур! Основные вдохновители и исполнители идей – Галина Васильевна Горелова, Людмила Георгиевна Максимова, Наталья Ивановна Иванова. В этом году женщины придумали стилизовать клумбу под речку. Наносили ровненьких камешков, аккуратно их уложили, покрасили яркой краской. В небольших запрудах растут камыши, плавают утки – все очень мило, ярко, свежо. Жаль, что газетный снимок не передает всю красоту. Идеи для композиций хозяйки находят в интернете, придумывают сами, перенимают опыт соседей.

О дворе дома № 11 микрорайона Строителей газета «Саянские зори» рассказывает ежегодно – от подъезда, где живет Людмила Токарская, нельзя глаз оторвать. Недаром жительница города неоднократно становилась победителем городского конкурса на лучшее озеленение двора. Нынче дверь в подъезд обрамляет арка из вьющихся растений, на фасаде дома – кашпо с пышными цветами, малые формы утопают в зелени, каждый сантиметр ухожен с необычайной теплотой. Как рассказала ее соседка Татьяна, Людмила Токарская занимается украшением участка сама, каждый год добавляет новые элементы. К примеру, в этом году пышную зелень отцветших незабудок украсила самодельными ромашками – ко Дню любви, семьи и верности. Все жильцы подъезда, да и дома с заботой относятся к труду соседки, кто-то выносит комнатные цветущие растения, кто-то привозит саженцы.

Читательский уголок «Читарик» организован жителями во дворе дома № 7 микрорайона Строителей. На импровизированную полку одни соседи книги приносят, другие – берут. Такой соседский книгообмен существует уже второй год. Здесь же установлен стол с шахматной доской и стульями со всех сторон, по вечерам, наверняка, он не пустует.

Каждый подъезд дома № 28 микрорайона Юбилейного украшен малыми формами. У одного – клумба, сооруженная в виде паровозика из ящиков, у другого – яркий колодец, у третьего – сказочный домик с котом – фантазия саянцев безгранична. Своими руками горожане создают красоту, украшающую наш Саянск.

(газета «Саянские зори»©)