12 июля 2019 г.

Награды за трудовые заслуги

Сегодня в зале заседаний городской администрации мэр Саянска вручил награды строителям Байкало-Амурской магистрали. В этом году страна отмечает 45-летний юбилей со дня начала ее строительства. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве Байкало-Амурской магистрали было принято 8 июля 1974 года. В том же году на XVII съезде ВЛКСМ магистраль объявили Всесоюзной комсомольской стройкой. Сейчас это одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире протяженностью 4300 км, расположенная на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Она соединяет Иркутскую, Амурскую области, Бурятию и Якутию, Хабаровский и Забайкальский края.

Мэр Олег Боровский, приветствуя строителей, отметил, что БАМ пережил непростое время – годы подъема и годы забвения. Сейчас магистраль оживилась, строится и развивается. Радует, что бывшие строители сегодня активно занимаются общественной работой с молодежью, служа современному молодому поколению примером энтузиазма и трудового задора.

Олег Валерьевич от имени губернатора Иркутской области вручил Благодарственное письмо Любови Колесниковой. Участники стройки получили памятные медали «45 лет Байкало-Амурской магистрали» от общественной организации и памятные знаки «За трудовые заслуги. 45 лет БАМ», с удостоверениями, подписанными губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. В числе награжденных люди разных профессий, имеющие несколько десятков трудового стажа – бывшие путеукладчики, медицинские сестры, монтажники, машинисты.

(газета «Саянские зори»©)