17 июля 2019 г.

Цветущий город своими руками

С каждым годом Саянск становится краше. На протяжении нескольких лет проводится конкурс на лучшее озеленение, цветочное оформление и благоустройство «Цветущий город». Его участниками становятся неравнодушные саянцы, коллективы предприятий и общественные организации.

В прошлом году в номинации конкурса «Лучшее содержание и оформление придомовой территории» победили активисты Совета дома № 18 микрорайона Юбилейного. Как сообщила председатель Совета дома Надежда Паршута, в этом году они снова в числе первых подали заявку для участия в этом конкурсе. Надежда Григорьевна рассказала, что приобщаться к благоустройству территории своего двора жители дома стали пять лет назад. Все началось с устройства самых обычных клумб. С каждым годом у активистов появляются свежие идеи. К примеру, в этом году высажена рассада совершенно новых растений. Совсем скоро бурным цветением жителей двора и других горожан будут радовать хризантемы, флоксы, спиреи. Акцент сделан на многолетники и кустарники. Среди новинок ценители красоты называют маньчжурский орех и рябинник.

Серебряные призеры прошлого года – активисты Совета дома № 7 микрорайона Строителей в этом году в конкурсе участвовать не будут. Актив седьмого дома побеждал на протяжении нескольких лет, а нынче решил дать попробовать свои силы другим участникам. Однако клумбы и мини-дворик внутри дома как всегда на высоте. Цветы высажены возле каждого подъезда. Председатель Совета дома Любовь Макарова говорит, что они являются в нашем городе своего рода первопроходцами. Глядя на старания активистов этого дома, жители и других дворов Саянска приобщились к благоустройству. Кроме того, управляющая компания «Дар» в этом году снова объявила собственный конкурс по благоустройству. Самые активные жители будут поощрены на празднике двора в августе текущего года. Они получат грамоты и призы от руководства управляющей компании.

Поощряют инициативных жителей и в управляющей компании «Уют». Но не только поэтому активистки микрорайонов Солнечного и Центрального несколько лет подряд облагораживают территории любимых дворов.

Несколько лет назад созидательницы дворовой красоты второго дома микрорайона Солнечного впервые приняли участие в городском конкурсе на лучшее цветочно-декоративное озеленение территории Саянска и победили в номинации «Лучшая клумба». В 2013-м также получили первое место в этой же номинации, а в 2015-м двор дома № 2 микрорайона стал лучшим в номинации «Лучшая дворовая детская площадка». Управляющая компания «Уют», обслуживающая дом, всегда откликается на просьбы жителей, помогает плодородной землей.

В этом году в различной цветовой гамме на клумбах высажены яркие астры, белоснежные гипсофилы, сиреневые скабиозы, нежные аквилегии, петунии, красавица сальвия и другие однолетники. Можно заметить и экзотическое растение, напоминающее папоротник, – байкальский страусник. Пик цветения растений приходится на август.

(газета «Саянские зори»©)