24 июля 2019 г.

Мы - вместе

В отделении социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних и отделении для детей с физическими недостатками разработан проект индивидуального наставничества «Мы вместе» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в поддержке.

Проблема социализации детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, существовала всегда. Дети данной категории, выходя в самостоятельную жизнь, владеют недостаточными знаниями и навыками, не приспособлены к жизни, зачастую не представляют свой жизненный маршрут.

Большинство людей имеет в жизни значимых, уважаемых наставников: родственников, учителей, тренеров, руководителей. Это люди, которые влияют на выбор жизненных ценностей, принципов, приоритетов. Это люди – пример для подражания, они выступают в роли защитников, советчиков, друзей. У социально незащищенных детей шанс обрести настоящего друга, который его поддержит и подскажет выход в трудной ситуации, очень мал.

Новизна и оригинальность проекта заключается в оказании детям, нуждающимся в поддержке, социально-психолого-педагогической помощи посредством наставничества. Для реализации нашего проекта мы приглашаем желающих стать наставником для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Наставник (волонтер) – это человек, который хочет и может посвящать ребенку свое время, знания, силы. Цель наставника: обучить ребенка навыкам самостоятельной жизни в обществе; привить культурные, духовные, моральные ценности; помочь развить свой потенциал и определить жизненные цели; стать ему верным другом и опорой в любых ситуациях.

Если вы решили стать наставником. Приглашаем вас в отделение социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних для получения информации по реализации данного проекта.

Кандидатов просим обращаться по адресу: город Саянск, микрорайон Центральный, 17. тел.: 8 (39553) 5 35 81.