25 июля 2019 г.

Инспекция строительных площадок

Заместитель мэра города по вопросам жизнеобеспечения Мария Данилова и начальник службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности администрации Иван Полынцев сегодня проинспектировали ход работ на строительных площадках Саянска. 
Первым на маршруте стала строительная площадка новой школы в микрорайоне Ленинградском. Подрядчик – иркутская строительная компания «СПМК-7» − уже практически полностью подготовил площадку для будущей школы. На момент осмотра, было убрано 90% деревьев. Строители максимально сохранят существующую пешеходную зону и лес, который не препятствует строительству школы. 
Следующий объект инспектирования − водовод на улице Советской. Муниципальное предприятие «Водоканал-Сервис» проводит работы в соответствии с графиком, все проводится по плану, срывов и отставаний нет.
Большой фронт работ развернут в микрорайоне Лесном, который на сегодня включает 235 участков. Здесь ведутся работы по строительству сетей водо- и электроснабжения.
На сегодняшний день, как сообщила Мария Данилова, установлены все опоры электропередач (421 штука), заканчивается прокладка кабеля, устанавливаются светодиодные светильники. Работы по прокладке электросетей проводит ангарская компания «Прогресс-Строй», которая приступила к строительству в апреле текущего года. Стоимость работ – 21 млн рублей. 
Строительством сетей водоснабжения в Лесном занимается саянское муниципальное предприятие «Водоканал-Сервис». Как сообщил главный инженер предприятия Николай Козлов, уже уложено 2,5 км трубы из 10 км, установлено 77 колодцев из 207, что составляет примерно 37% от общего объема. 
− Приступили к выполнению 28 мая, работаем в интенсивном режиме, включая субботу и воскресенье, − сказал Николай Козлов. – Нам определен срок окончания работ – 1 сентября. Очень стараемся успеть к этому времени. Всеми материалами обеспечены. Две бригады специалистов нашей организации работают посменно, задействовано два экскаватора, привлекаем дополнительную технику из других организаций. 
По словам главного инженера, для предприятия «Водоканал-Сервис» монтаж трубы – работа привычная и не представляет особой сложности,  помешать может только дождливая погода, а потому в солнечные дни стараются сделать максимум. 
− В течение последних пяти лет жители Лесного обращаются к мэру с просьбой провести в микрорайон электроснабжение и водоснабжение, − пояснила Мария Данилова, − чтобы каждый дом имел возможность подключиться к «благам цивилизации».  
Зиминский филиал Дорожной службы Иркутской области занимается ремонтом проспекта Ленинградского. Саянские автомобилисты уже оценили качество уложенного асфальта на участке от улицы Советской Армии до Дворовкина. Сегодня ведется укладкой асфальта в районе поворота на Харайгунский тракт. Дорожники продвигаются в сторону АТП. Уже установлен бортовой камень до 9 микрорайона, уложен асфальт на правой пешеходной дорожке до улицы Бабаева, выставляется поребрик на пешеходной дорожке слева.
Конечным пунктом маршрута был Центр народного творчества. Там ведется ремонт здания. Фасад Центра давно имел неприглядный вид, после покраски он преобразится, заживет по-новому. Внутри проводится текущий ремонт: там, где стены были выкрашены, их подновят новой краской, где оклеены обоями – заменят обои. Пришедший в негодность линолеум поменяют, какие-то двери покрасят, а какие-то заменят новыми, деревянные оконные рамы тоже покрасят. В здании уже поменяли электропроводку и установили новые современные светильники, практически завершены кровельные работы, по периметру устанавливается уличное освещение. 

(газета «Саянские зори»©)

В рубрике: Новости    


Оцените: