29 июля 2019 г.

Кто владеет информацией, тот владеет миром

Библиотека – это идеальное место, где пересекаются информация, культура и общение. На сегодняшний день ключевая задача библиотеки – максимально целесообразно и разумно использовать новые информационные технологии в образовательном процессе.

Институт развития образования Иркутской области стал участником федеральной программы «Информационно-библиотечный центр» (ИБЦ), которая предполагает создание в ряде территорий Иркутской области информационных центров. На осуществление проекта область получит 15 миллионов рублей. Средства будут направлены на приобретение современной компьютерной техники для оснащения центров. Наш город вошел в число территорий, где будет создан такой центр.

− В центрах будет осуществляться методическое сопровождение педагогических работников не только Саянска, но и близлежащих территорий, − говорит начальник управления образования Саянска Татьяна Баранец. – Предполагаем, что в нашем Центре развития образования и будет создан такой кабинет. Нам такая система работы, которая предполагается в ИБЦ, знакома. В качестве примера могу сказать, что мы уже успешно работаем с методистами книжных издательств. Если к нам поступают новые учебники, то специалисты этого издания приезжают к нам в город и обучают педагогов тому, как работать с этими учебниками, то есть осуществляют методическое сопровождение. В новом центре педагоги получат возможность одними из первых в России знакомиться не только с учебной литературой, но и методической.

Современная библиотека не может оставаться в стороне от развития глобальной информационной системы, она должна стать центром наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсам.

Новый центр будет иметь не только библиотечную зону, но и аудио -, видео зоны, компьютерную зону, online-центр дистанционного обучения.

(газета «Саянские зори»©)