31 июля 2019 г.

Саянск − большая строительная площадка

Неслучайно мэр города Олег Боровский называет Саянск большой строительной площадкой, действительно, во всех микрорайонах ведутся строительные и ремонтные работы, и каждый объект требует внимания и контроля. Регулярные осмотры стройплощадок – обычная практика мэра города. В среду, 31 августа, Олег Боровский побывал на нескольких из них.

Большое строительство началось в микрорайоне Ленинградском. Там активно готовится площадка для строительства школы на 550 мест, которую давно ждут местные жители.

Еще один строительный объект находится в Ленинградском. Иркутская компания «РУСМВАД» приступила к благоустройству двора дома №16. Расширение и асфальтирование проезжей части, устройство автомобильных парковок, асфальтирование пешеходных дорожек и тротуаров, замена бортового камня – вот список проводимых работ.

Продвигается в плановом режиме и ремонт проспекта Ленинградского, который осуществляет Зиминский филиал «Дорожной службы Иркутской области». Основной фронт работ сосредоточен на участке перед перекрестком с улицей Бабаева. Мэр встретился с прорабом организации, поинтересовался ходом работ и проблемами, которые могут повлиять на сроки выполнения работ. Осложнить ситуацию может только наводнение в Зиминском районе. Как известно асфальтовый завод, откуда поступает асфальт для укладки на Ленинградском, расположен на подтопляемой территории.

Завершается замена водовода на улице Советской, все работы ведутся в соответствии с графиком.

В штатном режиме строится Детская школа искусств. Ведется внутренняя отделка помещений, укладывается кафель в санузлах, подрядчик приступил к установке лифтов. Каких-либо вопросов, требующих вмешательства мэра, у подрядной организации нет.

В сквере Первостроителей индивидуальный предприниматель из Иркутска проводит благоустройство по программе «Комфортная городская среда». Демонтируется старый асфальт, расширяется пешеходная зона, убирается старая облицовка с постамента, на котором установлен камень, с которого, как говорят первостроители, начался наш город.

Братчане неплохо зарекомендовали себя на благоустройстве дворов в нашем городе, сейчас компания «Перспектива» приступила к благоустройству двора в микрорайоне Юбилейном. Расширение проезжей части, устройство двух парковок, тротуаров и пешеходных дорожек будет сделано в этом дворе.

Проверил мэр как выполнено его поручение по отводу воды от дома №23 в Юбилейном. Напомню, жители жаловались, что после дождя на углу дома образовывалась лужа. В настоящее время проблема устранена.

Переговорил Олег Боровский с жителями соседнего дома №12, где благоустройство уже завершилось. Каких-либо замечаний к проведенным работам у жителей нет, они отметили, что двор стал гораздо уютнее, ухоженнее, а возле подъездов появились удобные скамейки.

Еще один внушительный по объему и важности объект – детский сад №1. Подрядчики – иркутская фирма «Профстрой» проводит демонтаж старой штукатурки, деревянных конструкций внутренних помещений. Убираются деревья, заслоняющие свет. Как сказала заведующая детским садом Ольга Знаменская, подрядчик работает оперативно, своевременно реагирует на пожелания заказчика. Напомню, капитальный ремонт детского сада не проводился за почти полувековую историю учреждения ни разу. После ремонта он получит вторую жизнь.

(газета «Саянские зори»©)