Главная Новости Ситуация в городе стабильная

Ситуация в городе стабильная

7 августа 2019 г.

Ежемесячное совещание с руководителями федеральных и областных территориальных органов при мэре города прошло в администрации сегодня.

Проводил совещание мэр города Олег Боровский. В начале совещания он вкратце рассказал об итогах проводимой в городе работы, строительстве и ремонте, перспективных планах.

− В следующем году строители обещают сдать к началу учебного года общеобразовательную школу в микрорайоне Ленинградском, детский сад №1, в котором сейчас проводится капремонт, − сказал Олег Боровский. – В этом году ремонт Ленинградского проспекта в сторону АТП завершится, будет поставлен светофор на больничном перекрестке, а в следующем году продолжится уже в сторону города. Традиционно будут благоустраиваться дворы. В этом году меняем окна в двух школах – второй и третьей, в планах еще две школы и таким образом, за три года заменить окна во всех. В целом город меняется, за что вам огромная благодарность. Особая признательность налоговой службе, поскольку бюджет города прирастает не только за счет поступлений из областного бюджета, но увеличиваются и налоговые поступления. Слова благодарности хочется сказать и в адрес МЧС, а также всех представителей служб, благодаря слаженной работе которых наш город живет стабильной, спокойной жизнью. Город на хорошем счету в области, нас слышат, считаются с мнением, перенимают опыт.

Мэр выразил уверенность, что город и впредь будет развиваться, уверенно идти по намеченному пути.

Руководители федеральных и областных структур доложили мэру о ситуации в городе, каждый по своему направлению.

Этим летом прибавилось работы у сотрудников МЧС, им пришлось вести патрулирование вверенной им территории в связи с паводковой ситуацией в пойме реки Ока, оказывать помощь в эвакуации из садоводств, и эта работа не прекращается до настоящего времени. Пожаров в отчетном периоде зарегистрировано меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, об этом доложил начальник ПСЧ №16 Дмитрий Поберевский.

В плановом режиме строится работа Саянского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Саянской городской больницы, городской стоматологической поликлиники. Как сообщил заместитель главного врача СГБ Андрей Лаптев, в иле в акушерском отделении родились 72 ребенка, из них 12 – саянцы.

Уровень заболеваемости инфекционными болезнями в июле 2019 года на 4,2% ниже, чем в прошлом году, об этом сообщила заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области в городах Саянске, Зиме и Зиминском районе Наталья Савченко. При этом по отдельным группам заболеваний есть небольшое увеличение. Так на 2 случая больше зарегистрировано острых кишечных инфекций, зафиксировано 4 случая клещевого энцефалита и 2 – клещевого боррелиоза, возросло количество ветряной оспы и ВИЧ.

По сообщению директора Центра занятости населения Елены Перетинской, на учете в центре состоят 216 человек, средний уровень безработицы составляет 0,77%, по области этот показатель равен 1,2%. В июле 31 работодатель подал заявку о потребности в рабочих руках. Всего в городе 974 вакансии, в том числе 749 – рабочие профессии. Наиболее востребованные профессии – водитель автомобиля, кухонные работники, штукатуры, каменщики, педагоги, медики, электромонтеры, сварщики, бетонщики.

В летний период Центром занятости организовано временное трудоустройство 282 подростков. Заработная плата и материальная поддержка выплачена полностью, на сегодняшний день продолжают трудиться 26 подростков.

По состоянию на 31 июля в местный бюджет поступило 180 млн рублей, что на 29 млн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Прозвучало на совещании, что граждане уже начали получать налоговые уведомления через почту, в личном кабинете налогоплательщика сформированы еще не все налоговые уведомления.

Пенсионный фонд работает в плановом режиме, особых изменений, касающихся саянцев нет

Самые популярные имена, которые зарегистрированы в Саянском загсе – Иван и Сергей, редкие имена – Кузьма и Ефрем, среди девочек лидируют София и Екатерина, редко – Анфиса. Пятеро саянцев решили изменить свои имена. Заключили брак 39 горожан, в прошлом году было 47.

Заместители мэра Александр Ермаков и Мария Данилова, начальник Управления по экономике администрации доложили присутствовавшим о ситуации в своих сферах.

В завершении совещания мэр еще раз поблагодарил всех за плодотворную работу и пригласил на праздник города 10 августа.

(газета «Саянские зори»©)