11 августа 2019 г.

Фестиваль уличного кино в Саянске

День города в Саянске был богат на события. Очень зрелищным из них оказался шестой всемирный фестиваль уличного кино, генеральным партнером которого является – онлайн-кинотеатр Okko. В этом году в фестивале короткометражных фильмов приняли участие более тысячи городов со всей планеты, один из которых − город Саянск.

На площадке нашего города такое мероприятие проходит уже второй раз. Многие нынешние зрители пришли на показ фильмов осознанно, побывав на таком фестивале в прошлом году.

Зрители стали участниками жюри, которому после просмотра десяти короткометражных российских фильмов предстояло проголосовать за лучший из них. Голосовали зрители с помощью фонариков на сотовых телефонах.

На суд зрителей предстали работы молодых режиссеров, которые смогли удержать внимание на протяжении двух с половиной часов. Из зала, то и дело, слышался дружный смех, который неожиданно замолкал, погружая в тишину.

После светового голосования была разыграна лотерея. Шесть номеров оказались выигрышными. Самым интересным на этот раз был приз под номером 138, который выиграла Екатерина Бадардева. Она поделилась своими эмоциями фразой: − «Это просто классно! Фильмы замечательные! Да еще и этот выигрыш! Я работаю в детском отделе «Львенок» в ТЦ «Ассоль» и выиграла игрушку львенка. Для меня это очень значимо…! ».

Кино – это искусство, которое заставляет взглянуть на себя со стороны, оно вдохновляет, учит, воспитывает, и поэтому кинофестиваль короткометражных фильмов 2020 года мы будем ждать с нетерпением. Но кто не успел посетить кинофестиваль в этом году, не расстраивайтесь, вы можете побывать в ДК «Юность» 24 августа на «Ночи кино», где будут транслировать три полнометражных фильма.

(газета «Саянские зори»©)