22 августа 2019 г.

Их помощь была необходима

Саянцы, работавшие в Тулуне в составе волонтерского отряда «Молодой гвардии», награждены благодарственными письмами председателя Законодательного собрания Иркутской области, председателя ИРО партии «Единая Россия» Сергея Сокола. Награждение проводилось в Иркутске, на партийной конференции, в которой принял участие секретарь генерального совета «ЕР» Андрей Турчак, поблагодаривший ребят за работу.

Молодые люди прибыли в Тулун в начале июля – для помощи людям, пострадавшим от наводнения, и оставались там в течение десяти дней, затем волонтеров сменили кадровые специалисты. В составе волонтерского отряда трудились студенты медицинского колледжа из объединения «Волонтеры-медики» Сергей Девитияров, Дарья Базилевич, Милена Сапега, а также работник «Саянскхимпласта» Александр Растриженко и педагог школы №5 Павел Безруков.

Как рассказала руководитель саянских молодогвардейцев Мария Беляевская, решение отправиться на помощь пострадавшим ребята приняли, не раздумывая – как только узнали, что идет сбор волонтерского отряда.

Парни трудились на загрузке и доставке гуманитарной помощи по Тулуну и району, студент-медик Сергей Девитияров принимал участие в оказании медицинской помощи, девушки разбирали медикаменты, собирали заявки от жителей на лекарства, а затем доставляли все, что требовалось. Кроме того, девушки помогали на кухонных работах: чистили картошку, нарезали продукты, – делали все, что поручали, а еще – играли с детьми, проводили для них мероприятия. Рассказывают, что трудовой день начинался в шесть утра, а завершался к десяти вечера, спали по 4-5 часов, но не унывали, потому что знали – они здесь нужны, их поддержка необходима.

(газета "Саянские зори"©)