Главная Новости Детский сад №1, проспект...

Детский сад №1, проспект Ленинградский, благоустройство дворов, новая школа

27 августа 2019 г.

В детском саду №1 проводится капитальный ремонт. В настоящее время демонтированы все крыльца, отмостки, пожарные лестницы, вырублены и выкорчеваны деревья и кустарники, расположенные близко к зданию. Мусор от демонтажных работ вывезен с территории сада. Площадка вокруг здания выровнена и подготовлена для дальнейших работ.

Внутри здания рабочие подрядной организации – фирмы «Профстрой» − проводят демонтаж предусмотренных проектом деревянных конструкций, перегородок, пробиваются проемы, очищаются от старой краски стены, потолки. Производится кирпичная кладка новых перегородок, электромонтажники прокладываются каналы для силового электрокабеля, после чего стены будут оштукатурены, спрятав кабель внутри.

− На объекте работают 35 человек. Выполнили контур заземления всего здания, − доложил заместителю мэра по вопросам жизнеобеспечения города Марии Даниловой начальник данного строительного участка Игорь Зырянов. – На улице ведутся бетонные работы – проектом предусмотрены семь пожарных лестниц, под них готовится основание. Думаю, к концу месяца эти работы завершим. Кроме того, к этому же времени планируем завершить все демонтажные работы и вывезти мусор. В подвале ведутся работы по монтажу отопления, чтобы к началу холодов завести тепло в здание. Ремонт кровли начнем с наступлением минусовой температуры на улице.

Стоит отметить, что, несмотря на убранные от здания ели, детский сад продолжает оставаться зеленым островком, на его территории по-прежнему много деревьев и кустарников, и, как говорит заведующая детским садом Ольга Знаменская, в здание стало попадать гораздо больше солнечного света.

Во дворе дома №1 микрорайона Юбилейного ведется благоустройство. Работы выполняет братская организация «Перспектива». По проекту здесь расширяется проезжая часть, делаются тротуары, подходы к подъездам и пешеходные дорожки между домами №1 и №2.

Эта же строительная фирма благоустраивает двор дома №67, где также проводится весь стандарт необходимых работ: расширение дорожного полотна, обустройство двух парковок, асфальтирование подходов к подъездам, тротуаров и пешеходных дорожек, пролегающих в лесном массиве. Как только работы на этом объекте будут завершаться, основные силы направят на двор дома №69 этого же микрорайона.

Значительно продвинулись к конечной точке дорожники, ремонтирующие проспект Ленинградский. Отрезок от улицы Советской Армии до Бабаева практически готов, бортовой камень и поребрик установлены, осталось уложить 200 квадратных метров асфальта перед перекрестком.

За перекрестком с улицей Бабаева по правой стороне работает экскаватор на демонтаже старых дорожных плит, он готовит площадку для прокладки ливневой канализации и установки бортового камня. По левой стороне проспекта Ленинградского на протяжении километра бортовой камень установлен, проложено 700 метров пешеходной дорожки, в том числе 500 метров готовы для укладки асфальта. Как сказал заместитель руководителя службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности администрации Владимир Дьяконов, в ближайшие дни асфальт будет уложен. Освещение проспекта Ленинградского пройдет между пешеходной дорожкой и проезжей частью.

Строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Ленинградском начинается со второго из шести блоков. В настоящее время ведется разработка грунта под котлован. По завершении этого этапа начнется бетонная подготовка для устройства фундамента здания.

(газета «Саянские зори»©)