29 августа 2019 г.

Ассамблея саянской общественности по вопросам образования

Сегодня в Саянске состоялась традиционное собрание педагогической общественности «Муниципальная система образования на пути реализации приоритетного национального проекта: от целей и стратегических задач – к качеству образования».

Начальник управления образования Татьяна Баранец в своем докладе подвела итоги прошедшего года, отметив, что это был год вхождения в национальный проект «Образование». Татьяна Григорьевна раскрыла приоритетные направления нацпроекта. Это оценка качества образования; обеспеченность доступности дошкольного образования, включая детей с ОВЗ. В Саянске стопроцентная доступность услуг дошкольного образования, дети принимаются в дошкольные учреждения без очередей. Она отметила, что в городе жизненно необходим психолого-педагогический центр. Его создание начато, в этом учебном году центр планируется открыть. Детские сады являются региональными пилотными площадками, активными участниками проектов муниципальных, региональных и всероссийских.

Следующее направление – кадры. Саянские педагоги – участники профессиональных конкурсов разных уровней. Молодые специалисты, единственные в области, в Саянске получают в течение пяти лет надбавку 80 процентов к заработной плате, имеют возможность получать возврат 50 процентов от найма жилья, получают жилье. Благодаря уникальной работе педагогов, саянские школьники – активные участники многих мероприятий: научно-практических конференций, конкурсов, спортивных соревнований. В то же время остается невысокий уровень побед в предметных олимпиадах – есть над чем работать.

Под модераторством заместителя мэра по социальным вопросам Александра Ермакова состоялся импровизированный круглый стол по теме муниципальных проектов. Участниками обсуждения стали гости – специалисты института развития образования Иркутской области, а также представители центра занятости населения, управления культуры, отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике, благотворительного фонда местного сообщества.

Говоря о национальных проектах, Александр Ермаков остановился на условиях, в которых будут осуществляться эти проекты. Он отметил тенденции к улучшению по контингенту образовательных и дошкольных учреждений, по кадровому потенциалу. В муниципальной системе мощная социальная структура учреждений культуры, спорта, налажена тесная связь с партнерами: Саянским медицинским колледжем, Химико-технологическим техникумом. Муниципальные программы целевым программным методом решают проблемы, существующие в социальной сфере.

Самый главный проект – «Учитель будущего»: внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников. Муниципальный проект «Молодые профессионалы» направлен на участие в модернизации профессионального образования; реализацию программы профессионального обучения (первая профессия WorldSkills) для обучающихся общеобразовательных организаций на базе Саянского химико-технологического техникума; участие через представительство в работе городского профориентационного совета; повышение уровня среднего профессионального педагогического образования студентов-заочников Иркутского педагогического колледжа.

Проект «Новые возможности для каждого» направлен на формирование у педагогов культуры непрерывного профессионального роста, создание инфраструктурных, содержательных, кадровых, информационных условий для «запуска» потребности в постоянном обновлении профессиональных навыков. Муниципальный проект «Современная школа» направлен на внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология» и других предметных областей.

Муниципальный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы. Проект «Успех каждого ребенка» направлен на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Муниципальный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. Муниципальный проект «Социальная активность» направлен на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства). А также формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

В завершение собрания начальник управления образования Татьяна Баранец вручила педагогам почетные грамоты, благодарности министерства образования Иркутской области.

(газета «Саянские зори»©)