6 сентября 2019 г.

В память о подвиге советских солдат

В наше время много говорится о необходимости воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, да и вообще, чтобы росли граждане великой страны, а не зомбированной соцсетями толпой. Патриотизм не возникает на пустом месте. Дети не рождаются с чувством любви к Отечеству. Этому их должны научить взрослые, которые рядом.

Специалист Саянского благотворительного фонда Елена Теплинская защитила в фонде Президентских грантов проект «Память сильнее времени», направленный на формирование патриотизма у подрастающего поколения саянцев.

В прошлом году при участии благотворительного фонда в сквере ветеранов была сооружена мемориальная стена памяти с именами участников и героев Великой Отечественной, которые в послевоенные годы проживали в нашем городе. В рамках реализуемого проекта «Память сильнее времени» здесь же, в сквере ветеранов будут установлены уличные антивандальные стенды с информацией о подвигах городов-героев той войны и городах воинской славы. Совместно с управлением культуры будет организован показ военно-патриотических фильмов. В школах города пройдет конкурс на лучшее стихотворение военной тематики, в нем примут участие старшеклассники. Малышам же предложат поучаствовать в конкурсе рисунков на тему Великой Отечественной. Проектом предусматривается организация совместно с театральной студией при Доме детского творчества две постановки на военную тематику.

Кроме того, в рамках проекта, на стене дома №14 в микрорайоне Олимпийском изображен портрет Героя Советского Союза, который жил в нашем городе – Дмитрия Перова.

Во время одного из боев в Белоруссии около поселка Ужелятино-Горбачи 3 февраля 1944 года неподалеку от ЗИС-5 Дмитрия Перова разорвалась вражеская мина, в нескольких метрах от машины вспыхнул огонь, загорелись кустарник, трава, сухой валежник. Огонь подбирался к боевой установке. Снаряды находились на направляющих. Если бы огонь добрался до них, погибли бы не только установки, но и находившийся рядом склад боеприпасов. Дмитрий быстро оценил ситуацию, позвал на помощь товарищей, а сам быстро взобрался на направляющие, стал вывинчивать из снарядов взрыватели. Вскоре на помощь подоспели другие бойцы расчета. Снаряды были спасены, пожар потушен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Дмитрию Михайловичу Перову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

(газета «Саянские зори»©)