18 сентября 2019 г.

Веселая осенняя ярмарка восхищала и радовала

С давних времен на Руси по окончании полевых работ, сбора урожая с полей и огородов в городах и селах устраивали ярмарки, куда свозили на продажу плоды своего труда. На ярмарках было шумно, весело, проходили народные гуляния с хороводами, скоморохами, устраивались различные состязания. Вот и в саянских школа традиционно проводятся ярмарки «Дары осени».

− Внимание, внимание! Открывается веселое гуляние! Торопись, честной народ, тебя ярмарка зовет! Так весело, задорно, озорно началась ярмарка в школе №5. Ученики всех классов и их родители подготовились к ней основательно. Кто вырастил на огороде огромную тыкву, кто кабачки разных расцветок, кто наварил варенья и закрутил соленья, а кто испек вкусные пироги. Чего только не было на школьной ярмарке: арбузные реки, подсолнуховые берега, крепкие кочаны капусты, баклажаны и патиссоны экзотического вида, пироги и блины, витаминный чай, прохладительные напитки, помидорчики-огурчики и многое другое.

Звучали веселые кричалки-зазывалки. А уж в оформлении своих столов ученики и родители проявили небывалый талант и фантазию! Осенняя ярмарка – это праздник урожая и изобилия, он дает возможность детям понять, насколько богата и плодородна наша сибирская земля. Хорошо, когда ребенок с малых лет знает, сколько труда нужно вложить, чтобы вырастить полезные овощи и прекрасные цветы, как благодарит земля за заботу о ней.

Все классы постарались на славу. Это мероприятие особенно сближает школу с родителями, − считают педагоги школы. На ярмарку пришли и папы с мамами, и бабушки, и дедушки, никто не остался в стороне. Каждый класс стремился поразить своим мастерством, изобретательностью и разнообразием выбора взыскательное жюри, своих многочисленных конкурентов и конечно – покупателей. Как сказали организаторы, приз получат не только самые креативные и старательные, но и те, кто заботится о чистоте своей школы. Класс, который соберет самое большое количество мусора после ярмарки, получит отдельный приз.

(газета «Саянские зори»©)