Главная Новости Иркутская областная филармония....

Иркутская областная филармония. Музыка небес

19 сентября 2019 г.

Человеческий голос самый совершенный музыкальный инструмент. Он способен передать все оттенки чувств и настроений, глубину и выразительность любого музыкального произведения. А особенно удивительно и волшебно звучит хоровое многоголосное исполнение. Камерный хор областной филармонии под руководством Елены Бояркиной приглашает на свой концерт,
который познакомит слушателей с шедеврами духовной Прибалтийской и русской музыки. Хоровая музыка всегда играла важную роль в духовной музыке людей.В древности при монастырях существовали певческие школы, деятельность которых способствовала распространению
хорового искусства, развитию многоголосного пения. Нередко во время прослушивания духовной музыки в воображении возникают образы, так или иначе связанные с величием храма.В программе концерта прозвучит музыка популярных современных композиторов Прибалтики на духовные тексты.
Вторая часть концерта посвящена русской хоровой музыке, отрывки из оперы Р. Корсакова "Царская невеста", которая с большим успехом прозвучала в этом году на оперном фестивале под открытым небом в Тальцах.

В ПРОГРАММЕ прозвучат популярные произведения Прибалтийских композиторов:
К.Матсон "Аве Мария",В. Мискинис "О.Магнум Мистериум",Э. Эшенвальда "Магнификат" и "Май Сонг", И. Раминш "Лед и Пламя" и другие.
И произведения нашего времени и русской хоровой классики:
Г. Свиридов "Наша Родина Россия", М. Кюсс " Амурские волны", русская народная песня " Порушка, Пораня", Евгений Дога "Мне приснился шум дождя".

Камерному хору Иркутской областной филармонии уже 6 лет. Международный фестиваль город Красноярск, Первый " Китайско -российский" фестиваль культуры и искусства в Харбине КНР, Кмерный хор в 2014 году стал лауреатом Международного конкурса молодых музыкантов -исполнителей в двух наминациях "ММузыкальный Владивосток".
г. Ангарск, Черемхово, Савватеевка, село Анга, с. Оса-гастроли по Иркутской области с программой классичкской хоровой музыки.,поселок Качуг и др.
В нашем репертуаре есть и театрализованные детские музыкальные сказки С. Горковенко "Кот в сапогах", рождественская сказка "Мэри Поппинс",
" Ну, Шапокляк, погоди" на темы из любимых советских мультфильмов.
Надеемся, что молодой коллектив Камерного хора Иркутской областной филармонии, заполнит ваши сердца красивейшей хоровой музыкой.